В РЮО почтили память жертв апрельского землетрясения 1991 года

пт, 29/04/2011 - 16:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Траурный митинг, посвященный памяти жертв землетрясения 29 апреля 1991 года прошел в поселке Дзау – районном центре Дзауского района РЮО.
Митинг открыли в 12:30 – именно в это время 20 лет назад произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, эпицентр которого был в Дзауском районе.

Район весь оказался в руинах. В результате стихийного бедствия село Хахет Дзауского района полностью ушло под землю. Только в этом селе погибли 45 человек. Еще 11 человек погибли в райцентре и других селах района.
Жертв могло быть намного больше, но 29 апреля 1991 года почти все жители поселка Дзау и некоторых прилегающих сел собрались на большой митинг. Тот факт, что они находились не в помещениях, которые были разрушены, спас им жизнь.
«Землетрясение произошло, когда наш народ был и без того в трудном положении. На измученных экономической блокадой и войной жителей Южной Осетии обрушилось еще и стихийное бедствие. Жители целого района оказались под открытым небом», - отметил в выступлении на траурном митинге заместитель главы Дзауского района РЮО Роланд Козаев.
На митинг пришли и учащиеся школ района. Они зажгли 56 свечей по числу погибших и возложили цветы к мемориалу погибших во время землетрясения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest