Благодаря Эдуарду Кокойты весь мир узнал о Южной Осетии – мнение историка

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты имеет полное право баллотироваться на следующий президентский срок. Об этом ИА «Рес» заявила доктор исторических наук, профессор ЮОГУ Евгения Джиоева, комментируя инициативу о проведении референдума по вопросу о новом сроке полномочий нынешнего президента РЮО.
«Все население Республики своими глазами видели ту работу, которая была проделана Эдуардом Кокойты за годы президентства. Прежде всего, народ добился независимости от Грузии. За это мы боролись несколько десятилетий, было много достижений, о которых можно говорить и говорить. Благодаря президенту весь мир узнал о Южной Осетии», - сказала Джиоева.

По ее словам, в борьбе за независимость нынешний президент «не жалел ни своего здоровья, ни своей жизни, и признание досталось народу Южной Осетии именно в годы правления Эдуарда Джабеевича».
«Конечно, на этом пути имел место и негатив, но это естественно, это рост Республики», - считает Джиоева.
Еще одним важным достижением президента она считает налаживание братских отношений с Россией, которая всегда помогала Южной Осетии и сейчас оказывает Республике огромную помощь в деле восстановления.
«Те люди, которые всего этого не видят, - мягко говоря, враги народа. Те, кто не сидел в подвалах, не видел, как нам помогла Россия в те роковые августовские дни, не могут нам о чем-то говорить. Поэтому я – за поддержку президента, и считаю что он должен баллотировался на третий срок», - заключила Джиоева.
Напомним, что 4 мая инициативная группа под руководством заместителя министра обороны Республики Южная Осетия генерала Ибрагима Гассеева вышла с предложением о проведении референдума по вопросу о новом сроке полномочий нынешнего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest