Обзор СМИ Грузии: в Грузии сажают инвесторов и ждут Окруашвили

сб, 07/05/2011 - 10:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«После того, как авторитарный режим Саакашвили обвинил израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеева Френкеля в даче взятки государственным чиновникам, а потом бросил их за решетку и обобрал до нитки, над «нацдвижением», как говорится, нависли черные тучи. Во-первых, Израиль дважды объявил Грузию опасной страной. Дело дошло до того, что ни один иностранный инвестор не хочет даже смотреть в сторону Грузии; во-вторых, одна из крупнейших израильских компаний, производящих оборонительные системы, пожаловалась на Грузию в британский суд за невыполнение условий договора и потребовала в качестве компенсации 100 млн. долларов...», - пишет издание «Грузия и мир» в интервью Джабы Жвании с бывшим посланником Грузии в странах Ближнего Востока Василием Чичинадзе в выпуске от 4 мая 2001 года «Василий Чичинадзе: Революция, затеянная Бурджанадзе, братьями Гачечиладзе, Окруашвили и Кицмаришвили, погубит Грузию!..».

Издание делает вывод: «Короче говоря, "националы" влипли, чем нанесли серьезный удар по имиджу нашей страны».
Впрочем, имидж Грузии и без того высок только у тех, кто не желает видеть очевидно. Напомним, что Израиль внес Грузию в список стран, куда лучше не ездить. Грузинский официоз утверждает, что это сделано в отместку за нарушение контракта с израильскими инвесторами, которым Грузия задолжала 100 миллионов долларов и вдобавок еще бросила в тюрьму.
На самом деле Грузия опасна для иностранцев – это объективный факт. Так, в выпуске от 6 мая 2011 года издание «Грузия Online» сообщает, что «Процесс по делу об убийстве гражданина Франции Стефана Коэна Тбилисский городской суд возобновит 18 мая».
Издание напоминает, что гражданин Франции Стефан Коэн был убит в Тбилиси 27 января в своем номере в гостинице «Кортиард Мариотт». Он был инженером французской компании «Систра», которая разрабатывает совместно с Тбилисской мэрией проект регуляции транспортных маршрутов.
Стефан Коэн приехал помочь Грузии, а в Грузии его убили. И это не единственный случай. Так что израильтяне кругом правы: не ходите, иностранцы, Грузии помогать.
На этом фоне то же издание 6 мая 2011 года в одноименной статье сообщает, что Грузия приглашает по 30 представителей молодежных активистов ГУАМ в молодежный лагерь.
Издание уточняет: «об этом В. Чечелашвили заявил на Молодежном форуме ГУАМ, который состоялся 2-4 мая в Тбилиси».
Участники форума поблагодарили грузинскую сторону за предложение направить по 30 представителей от каждой страны в молодежный лагерь «Анаклиа» на 10 дней в августе этого года. А ведь отправят. А убьют их в Грузии или нет – организаторов, похоже, не волнует.
По Грузии продолжают бродить разные призраки, по ночам пугающие и без того запуганных властителей Грузии, пытающихся репрессиями против собственного народа заглушить свой страх перед неминуемой расплатой. Одним из них является призрак революции. Нелишне напомнить, что в Грузии смена власти еще с 1990 года ни разу не обходилась без революций.
Ну и конечно, по версии проправительственных изданий, во всем, вплоть до природных явлений, виновата Россия.
«Оперативные службы ожидают российского удара руками грузинских оппозиционных "революционеров" со стороны Гори», - голосом Левитана возвещает «Грузия Online» 5 мая 2011 года в статье «"Революция" предполагает появление Окруашвили и российское военное вмешательство».
Источником этой «сенсационной» информации названо другое проправительственное грузинское издание – агентство «ПирWели».
Не названный ни тем, ни другим изданием источник делится своими фантазиями: «Эти события должны начаться из Тбилиси, хотя бы выступлением 10-15 тысяч человек на проспекте Руставели. В это время определенными группами будут инспирированы такие действия, которые вызовут вмешательство силовиков – будь то разбитые витрины, сожжение машин и покрышек, беспорядки и т.д. Все это, в итоге, должно дойти до столкновения митингующих и силовиков. Именно на фоне начатых беспорядков и использования силы властями против митингующих планируется появление Ираклия Окруашвили в Гори, который прибудет в родной город через Цхинвальский регион. Согласно этому плану, речь идет о вхождении Окруашвили в Гори в сопровождении нескольких десятков лиц и занятии ими какого-либо административного здания, что сподвигнет власти к большему силовому действию. Вслед за этим конфликтом ожидается активизация российских вооруженных сил и их подключение к процессам».
Такая пространная цитата понадобилась для того, чтобы в полной мере передать, какие фантастические сюжеты крутятся в сознании серьезных, казалось бы, организаций в Грузии, которые не должны давать своему воображению столь безудержную волю.
Между тем, по информации этих же изданий, «оперативные службы проводят превентивные мероприятия именно вокруг вышеуказанного плана».
Истерию подхватывает «ИнтерПрессНьюс», публикующее интервью с бывшим послом Грузии в России, ныне - один из лидеров «Грузинской партии» Эроси Кицмаришвили.
«"Грузинская партия" с 9 мая в масштабах Грузии начинает акции протеста. Первые акции будут проведены во всех районах Кахетии».
Не остается в стороне и газета «Алия», которая со ссылкой на заявление пресс-секретаря избирательного штаба Бадри Патаркацишвили Элисо Киладзе пишет: «ФСБ готовит гражданское противостояние в Грузии с помощью "Грузинской партии"». Киладзе заявляет, что по сценарию, согласованному между "Грузинской партией" и российскими силовиками, в Грузии планируется начало гражданской войны.
«Как отмечает Киладзе, - пишет далее издание, - по заданию главы ФСБ Бортникова в Москву был привезен лидер "Грузинской партии" Ираклий Окруашвили, где он встречался с генерал-полковником Сергеем Беседой. Тогда и было принято решение о создании "Грузинской партии". Киладзе сообщает, что два дня назад прошла встреча между Окруашвили и Беседой, и было решено, что "Грузинская партия" начнет выступления до акций Народного собрания. Не исключено, что будут устроены определенные провокации, появятся вооруженные люди, что развяжет руки находящейся в 40 километрах от Тбилиси российской армии». Масла в огонь подливает и грузинское информационное агентство «Грузинформ» в выпуске от 5 мая 2011 года в статье «Как отмечал чемпион мира "смерть" президента», приводящей следующий факт, который хоть и случился дано, «всплыл» только сейчас: «Вы должны помнить боксера Георгия Канделаки, который в своем родном Гори вот уже два года держит ресторан, вернее, спорт-кафе. Именно в этом ресторане кутил чемпион мира в тот злополучный день, когда в эфире телекомпании "Имеди" прошла имитированная "хроника", в которой объявили о гибели Михаила Саакашвили. Георгий Канделаки, оказывается, так обрадовался, что вскочил из-за стола, прямо в микрофон благословил руку, совершившую это дело, а потом за свой счет угостил всех посетителей ресторана шампанским».
Впрочем, сам Канделаки это опровергает (а что он еще может сказать?), но факт, что не он один радовался в тот день в Грузии.
Впрочем, об этом грузинская пресса едва ли напишет. А мы подождем развития событий – до 9 мая не так уж далеко.

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest