За референдум о третьем президентском сроке в Южной Осетии собрано более двух тысяч подписей

ср, 11/05/2011 - 15:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии собрано более двух тысяч подписей в поддержку проведения референдума о третьем президентском сроке. Об этом ИА «Рес» сообщил руководитель штаба инициативной группы по сбору подписей в поддержку референдума Артур Тадтаев.
Он отметил, что инициативная группа в количестве 38 граждан РЮО была создана 23 апреля нынешнего года.
«Группа инициирует два вопроса для вынесения на референдум: о повышении статуса русского языка с официального до государственного, и об увеличении числа президентских сроков до трех подряд», - сообщил Тадтаев.
По его словам, все необходимые документы для регистрации инициативной группы были поданы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РЮО, и 5 мая ЦИК выдал регистрационное свидетельство, дающее инициаторам проведения референдума право на сбор подписей. 11 мая было проведено очередное собрание членов инициативной группы под руководством Ибрагима Гассеева, на котором были определены задачи группы и сроки их выполнения.

«В соответствии со статьей 7 конституционного закона "О референдуме в РЮО" инициативная группа должна собрать не менее 1000 подписей граждан РЮО, согласных с вопросами, выносимых на референдум. Однако в период с 5 по 11 мая уже собрано более двух тысяч подписей», - отметил руководитель штаба инициативной группы.
Он сообщил, что сбор подписей проходит в Цхинвале и всех районах Республики, а также среди граждан РЮО в Северной Осетии.
«В соответствии с законодательством, на сбор необходимого количества подписей дается три месяца. Однако члены инициативной группы приняли решение собрать в более сжатые сроки значительно большее количество подписей, чем требует закон. Это послужит демонстрацией понимания населением вопросов, выносимых на референдум», - заявил Тадтаев.
Напомним, 4 мая инициативная группа под руководством заместителя министра обороны РЮО генерала Ибрагима Гассеева вышла с предложением о проведении референдума по вопросу о новом сроке полномочий нынешнего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest