Игорь Смирнов: Эта трагедия, поразила своей жестокостью весь цивилизованный мир

пт, 20/05/2011 - 16:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов направил телеграмму президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты в связи с 19-ой годовщиной Зарской трагедии.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Эдуард Джабеевич!
От имени руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично свидетельствую глубокое уважение и направляю слова сочувствия и поддержки в этот траурный для народа Южной Осетии день.
19 лет назад, 20 мая 1992 года, в Южной Осетии произошла чудовищная трагедия. На Зарской дороге – единственном пути из блокадного Цхинвала в безопасную Северную Осетию – грузинские боевики расстреляли безоружных беженцев. Эта трагедия, жертвой которой стали мирные жители, женщины, дети и старики, поразила своей жестокостью весь цивилизованный мир. Она стала свидетельством того, что за двуличными заявлениями Тбилиси о мире стоит политика беспощадного геноцида, проводимого в отношении осетин.

Своим чудовищным преступлением грузинские руководители рассчитывали сломить силу духа и веру народа Южной Осетии, его решимость бороться за жизнь на земле своих героических предков. Но их расчеты не оправдались. Народ, оказавшийся перед угрозой полного истребления, стал только крепче и теснее сплотился вокруг идей свободы и справедливости. Пройдя через годы вызовов и испытаний, страна добилась поставленной цели, во имя которой погибли сотни и тысячи осетин – обрела признание своей государственной независимости.
Приднестровью, прошедшему через ужас Бендерской трагедии, близка и понятна боль осетинского народа. В этот траурный день приднестровцы скорбят вместе с жителями Южной Осетии и низко склоняют головы перед жертвами грузинского фашизма».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest