Здоровью цхинвальцев угрожает пыль

ср, 01/06/2011 - 11:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с началом замены подземных коммуникаций в Цхинвале и продолжением восстановления разрушенной инфраструктуры столицы уровень пыли в ветреную сухую погоду в городе стал превышать норму в 50 раз. Эти шокирующие население данные дало лабораторное исследование санитарно-эпидемиологической службы Южной Осетии.
Основные улицы города уже полгода представляют собой сплошные траншеи, и больше напоминают объект археологических раскопок. Не затронутым остался только центр города, вокруг дома правительства Республики. Зимой из-за перекопанных улиц и непролазной грязи возникали проблемы у водителей автотранспорта и пешеходов. Последние нередко оказывались в вырытых ямах в вечернее время суток, когда снег скрывал глубину траншей. Наш житель, привыкающий ко всем жизненным неудобствам, не прогибаясь под такую «житейскую мелочь», как грязь на улицах, приоделся в резиновые боты. Но когда грязь высохла, и пыль с песком в буквальном смысле окутали город, боты пришлось сменить на респираторные маски.

И если зимой грязь представлялась как неудобство, то пыль в воздухе летом создает серьезную угрозу здоровью человека.
«С наступлением лета эти цифры будут только увеличиваться. Служба благоустройства в сложившейся ситуации должна работать в особом режиме. Как минимум два-три раза в день пройтись по всем улицам города и полить их водой», - комментирует ситуацию главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева.
Что касается уличной торговли овощами и фруктами, она чревата заражением кишечными инфекциями. Главный санитарный врач призывает всех жителей тщательно промывать зелень и продукты питания, которые были приобретены в уличных лотках.
По словам главного врача Республиканской соматической больницы Маира Кокоева, за последнее время участились обращения граждан с жалобами на здоровье из-за пыли, с заболеваниями органов дыхания и т.д. Несмотря на то, что в больнице нет специалиста врача-аллерголога, Кокоев считает, что квалифицированную помощь при таких проблемах может оказать и хороший врач-терапевт, либо окулист, если аллергия потревожила глаза.
«У моего ребенка воспалились глаза. Белки глаз покраснели, появился зуд. В больнице нам сказали, что это результат пыли. Врач прописала нам капли глазные, промывания и примочки. Слава богу, занятия в школе закончились, и мы на днях отправим детей в деревню на летний отдых», - говорит местная жительница Заира Маргиева.
Отсутствие понимания водителей к проблемам пешеходов также поднимает в воздух облака пыли.
«Наши водители так стремительно стали разъезжать по разрытым дорогам, как не ездили ранее по асфальту. Порой водитель норовит быстро проскочить, поднимая за собой тучи пыли, не задумываясь, как он смотрится со стороны, и что ему вслед говорят пешеходы. Я думаю, что должно быть внимательное отношение водителей к прохожим, просто в знак солидарности с общей обстановкой на улицах», - говорит продавщица магазина Инесса Джиоева.
По информации Цхинвальской мэрии, работы по замене подземных коммуникаций продолжатся до конца года, так как объем работ требует времени.
«Подземные коммуникации давно не менялись, и все чаще становятся причиной аварий – прорыва труб и т. д. К концу года работы по их замене должны завершиться», - сказал он.
Городские власти также пытаются держать под контролем и ситуацию с пылью.
По словам директора Управления благоустройства Цхинвала Равиля Пухаева, количество техники, которой он располагает для борьбы с пылью, отвечает потребностям всего на 20%.
«Сейчас самая востребованная техника - это подметально-уборочные машины. Их в Управлении благоустройства всего 3 единицы. Они хоть и изношены, но все же эксплуатируются на полную мощность», - рассказал Пухаев.
Чтобы хоть как-то снизить уровень пыли в воздухе, городские власти проводят поливку центральных улиц.
«Это, конечно, недостаточно, но спасает на время от пыли», - считает Пухаев.
По его словам, глава администрации города постоянно ставит на совещаниях вопрос приобретения необходимой техники для борьбы с пылью, так как имеющаяся техника в жаркие летние дни не сможет охватить даже наиболее оживленные улицы Цхинвала.
До тех пор, пока в Цхинвале будут продолжаться строительные и восстановительные работы, неудобства с пылью и грязью, похоже, неизбежны. И, может быть, можно жертвовать терпением горожан, но ни в коем случае – их здоровьем.

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest