Роберт Гаглоев: Наука Южной Осетии уверено развивается

пн, 06/06/2011 - 09:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О деятельности Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З. Н. Ванеева, о научном сотрудничестве с другими государствами и о перспективах в интервью с корреспондентом ИА «Рес» рассказал директор ЮОНИИ, кандидат исторических наук, доцент Роберт Гаглоев.

- Роберт Хазбиевич, расскажите, пожалуйста, о Юго-Осетинском научно-исследовательском институте, направлениях его деятельности.

- Юго-Осетинский научно-исследовательский институт имени З. Н. Ванеева является одним из самых старейших научных учреждений не только Осетии, но и Кавказа. В настоящее время в ЮОНИИ функционирует пять отделов – Отдел истории, Отдел археологии и этнологии, Отдел осетинского языка, Отдел осетинской литературы и Отдел экономики.
Нашими учеными рассматриваются вопросы древнейшей и древней истории Осетии, нартского эпоса, сохранения и развития осетинского языка, истории осетинской литературы, вопросы сельского хозяйства, промышленности и природных ресурсов Республики Южная Осетия.

- Что Вы скажите о международной деятельности ЮОНИИ.

- Сотрудники института принимают активное участие в научных мероприятиях не только в Республике, Российской Федерации и странах СНГ, но и в странах дальнего зарубежья, выпускается целый ряд научных исследований в виде монографий и брошюр по значимым для осетиноведения вопросам.
НИИ работает в тесной связи с образовательными учреждениями Республики. Это и подготовка к проведению научно-практических школьных конференций, и участие в конкурсных комиссиях. Помимо этого, ученые института активно задействованы в оппонировании при защите кандидатских и докторских диссертаций, и многие другие направления.
Разрабатываются вопросы традиционных осетинских обычаев и обрядов, готовится к изданию ряд работ по археологии, истории и экономики, в том числе учебное пособие по экономической географии РЮО. Отделом языка готовятся к печати учебники для дошкольных образовательных учреждений Республики Южная Осетия на осетинском и русском языках.

- Над чем Институт работает в настоящий момент, и каковы планы научной деятельности на ближайшую перспективу?

- В настоящее время ЮОНИИ завершил выпуск второго тома четырехтомного «Толкового словаря осетинского языка», и теперь готовится к изданию третьего тома. Отдел осетинской литературы также готовится к изданию третьего тома четырехтомной «Истории осетинской литературы». Близка к завершению и работа над рядом других научных изданий.
Большое значение будут иметь запланированные на лето текущего года археологические и этнологические экспедиции с участием ученых из Южной Осетии, России, Словакии и других стран. Налаживаются научные контакты и с коллегами из Болгарии. У нас заключены договора с Абхазским и Северо-Осетинским институтами гуманитарных исследований. Очень интересные отношения складываются с учеными Института археологии АН РФ, которые уже в этом году примут активное участие в археологических разведочных работах на территории Цхинвальского и Дзауского районов.

Беседу вел Инал Плиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest