Инал Плиев: Доклады Freedom House не могут вызвать доверия у серьезных экспертов

пн, 06/06/2011 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Львиная доля финансирования неправительственной организации Freedom House выделяется госдепартаментом США, что уже вызывает сомнения в независимом характере деятельности этой НПО. Об этом ИА «Рес» заявил югоосетинский эксперт Инал Плиев, комментируя очередной отчет Freedom House, в котором Южная Осетия упоминается в списке стран, где якобы сильнее всего нарушаются права человека.
«Freedom House уже давно зарекомендовал себя как организация, которая при подготовке своих докладов опирается не на социологические, политологические, экономические и другие исследования, а исходит из принципа "кто госдепу всех милее"», - считает эксперт.
При чтении докладов Freedom House, отметил Плиев, складывается впечатление, что эксперты организации «побывали в некой альтернативной реальности и привезли свои отчеты оттуда, или же пишут свои отчеты в измененном состоянии психики».
«На самом же деле причина, разумеется, в другом. В этих отчетах страны и режимы, которые госдепу "нравятся", получают высокие оценки, даже когда не заслуживают их, а страны, которые осмеливаются проводить самостоятельную политику, попадают в разряд "неугодных". Они представляются в этих докладах в негативном свете, им приписывают все мыслимые и немыслимые недостатки», - сказал Плиев.

По его словам, это делается для того, чтобы Соединенные Штаты имели некое подобие морального обоснования для будущих вооруженных агрессий против очередной своей жертвы с целью смены ее режима или захвата национальных богатств.
«Если же непосредственная военная агрессия или другие радикальные действия не планируются, то Freedom House, на всякий случай, так как не может работать без финансирования госдепа, учитывает вашингтонские настроения и отражает их в своих докладах, чтобы у оппонентов США был плохой имидж», - сказал эксперт.
Разумеется, отметил Плиев, такие методы работы не могут прибавить авторитета ни Freedom House, ни госдепу США. Такие доклады, по его мнению, могут вызывать доверие только у тех потребителей, которые не имеют другого источника информации с мест.
«Как можно Грузию, в которой мирные акции протеста разгоняет спецназ полиции, избивающий и убивающий безоружных граждан, ставить выше Южной Осетии, в которой такие вещи немыслимы? Как можно Южную Осетию, в которой смена власти происходит исключительно путем всеобщих тайных выборов, ставить в более низкий раздел, чем Грузию, в которой ни один президент не пришел к власти, не свергнув своего предшественника антиконституционными действиями? Таких сравнений можно провести много», - заявил Плиев.
Таким образом, сказал в заключение Плиев, Freedom House, прикрываясь маской серьезности, на самом деле не чурается неприглядных методов черного пиара, характерных для желтой прессы.
«Его доклады не могут вызывать доверия у серьезных экспертов», - подчеркнул Плиев.
Отметим, неправительственная правозащитная организация Freedom House обнародовала 1 июня на 17-й сессии Совета ООН по правам человека ежегодный отчет, в котором Южная Осетия причислена к странам, где сильнее всего нарушаются права человека.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest