Обзор СМИ РЮО: Скорбная последняя неделя мая

ср, 08/06/2011 - 19:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На минувшей неделе основными темами обсуждения в югоосетинской прессе стали убийство известного поэта Шамиля Джигкаева и безвременная кончина президента Абхазии Сергея Багапша. Так же много внимания уделено 19-летию принятия Акта о независимости РЮО и 91-й годовщине геноцида осетинского народа.
19-летию принятия Акта независимости РЮО посвящена передовица 61-го номера газеты «Южная Осетия». Автор статьи Алена Джиоева приводит выступление президента РЮО Эдуарда Кокойты на торжественном собрании, посвященном 19-й годовщине провозглашения государственной независимости РЮО.

«Двадцать лет назад мы выбрали путь борьбы за свою свободу и победили, и мы не позволим ни отнять, ни украсть нашу государственность, нашу республику. Мы вечно будем помнить о цене победы и о тех, кто не смог разделить с нами ее радость. За нами воля народа, вера в успех и вся Южная Осетия», - подчеркнул президент.
Празднование Дня принятия Акта независимости РЮО было омрачено печальным известием из Абхазии – после тяжелой операции на легких не стало президента Республики Сергея Багапша. Этому посвящена большая редакционная статья на второй полосе газеты. Также в газете опубликована телеграмма соболезнований президента РЮО, направленная вице-президенту Абхазии Александру Анвабу.
Также югоосетинские журналисты в газете «Южная Осетия», номер 61, осветили вопросы сотрудничества с казачеством юга России, празднование российскими пограничниками годовщины создания погранвойск в Южной Осетии, прошедший в Цхинвале круглый стол «Сотрудничество Южной Осетии с международными организациями: за и против».
Передовица номера 63 этой же газеты посвящена созданию совместного осетино-украинского предприятия «Вибромашина».
«51 процент акций принадлежит нашему государству, 49 процентов - украинской компании "Глобал Инвест Плюс". В чем смысл совместного предприятия? В уставный фонд вкладывают средства и государство, и компания "Глобал Инвест Плюс". Есть несколько направлений деятельности предприятия: во-первых, завод будет по-прежнему выпускать горношахтное оборудование; во-вторых, начнет производить сложные металлоконструкции, и в-третьих, в дальнейшем здесь должны начать сборку нефтедобывающего оборудования. Компания "Глобал Инвест Плюс" предлагает взять на себя обязанности по обеспечению рынка сбыта готовой продукции, обучению персонала, развитию и внедрению новых технологий в производство.
Для нас очень важно, что вся эта продукция будет отправляться в РФ и страны СНГ с клеймом «Сделано в Южной Осетии». Пока мы располагаем только единственным видом продукции (вибромашины), которая уходит на рынки СНГ с таким клеймом. В ближайшее время ждем финансирования со стороны государства на реконструкцию цехов, закупку нового оборудования и т.д.», - приводит слова директора предприятия Тамаза Бестаева газета.
В газете также опубликован материал с похорон президента Абхазии «Эдуард Кокойты попрощался с президентом Абхазии Сергеем Багапшем». Еще одна статья «Преступник не ушел от наказания» посвящена ликвидации подозреваемого в зверском убийстве известного осетинского поэта и общественного деятеля Шамиля Джигкаева. Эти же события упоминаются в рубрике «Чем запомнится эта неделя?», введенной недавно в газете.
Большой аналитический материал «Документирование со слезами на глазах» Александра Келехсаева посвящен происшествиям на государственной грузино-осетинской границе и реакции на них международного сообщества.
Приведя фактологический материал, автор завершает статью мыслью, что Южной Осетии необходимо «предусматривать нестандартные ходы по продвижению национальных интересов путем предложений, блокирующих и тормозящих форсирование тенденций, ущербных для Южной Осетии».
Осетиноязычная газета «Хурзарин» №60 также посвящает первую полосу 19-й годовщине принятия Акта независимости РЮО и смерти Сергея Багапша. Также в номере представлен большой материал с траурного митинга и похоронах выдающегося осетинского поэта Шамиля Джигкаева.
Еще один большой материал известного осетинского филолога Гацыра Плиева посвящен жизни и творчеству поэта и прозаика Георгия Цаголова, 140-летие которого празднуется в этом году.
Номер 61 газеты «Хурзарин» представляет вниманию читателей материалы по внутриполитическим и социальным проблемам. Так на первой полосе представлен материал о плохом состоянии дорог в отдаленные села Республики Карзман и Синагур.
«Президент РЮО Эдуард Кокойты поручил соответствующим ведомствам обратить внимание на эту проблему в первую очередь», - сообщают авторы материала.
Вторая полоса газеты практически полностью посвящена прошедшим в конце мая в Грузии выступлениям оппозиции и реакции на их разгон и смерть людей руководства США.
Также в газете опубликован материал сотрудника ЮОНИИ Эльды Парастаевой о жизни и творчестве выдающегося осетинского поэта Шамиля Джигкаева, зверски убитого 26 мая 2011 года в РСО-Алания.
Номер 62 этой же газеты посвящен похоронам президента Абхазии Сергея Багапша, на которых присутствовал и президент РЮО Эдуард Кокойты. Также в номере опубликовано обращение Международного общественного движения «Высший совет осетин» к соотечественникам:
«"Высший совет осетин" призывает всех соотечественников, особенно избирателей по выборам президента Южной Осетии, осенью 2011 года быть бдительными, не поддаваться на провокационные действия, не верить многообещающим политикам! Во имя завтрашней лучшей жизни сохраните высокий разум и хладнокровие, не забудьте о личной ответственности за будущее нашего народа. Нам не нужны "благодетели", не знающие тех трудностей, которые народ и руководство Южной Осетии с помощью великой России преодолевают. Они наблюдают со стороны и видят только недостатки», - говорится в обращении.
Кроме того, в «Хурзæрин» опубликована статья, посвященная 125-летию осетинского поэта Гиуæрги Малиты.
Основной темой №33-34 газеты «Республика» стало 91-летие геноцида осетинского народа. В газете приведены факты геноцида, опубликованы фотографии того времени и зафиксированные воспоминания свидетелей событий 20-х годов ХХ века.
Также в газете представлена статья «О бедном бензине замолвите слово» Роберта Кулумбегова о тяжелой ситуации, складывающейся в сфере обеспечения ГСМ в Республике. По мнению автора, Южной Осетии следует разрабатывать собственные месторождения нефти, обнаруженные в 50-е годы прошлого века в районе сел Цон и Гром.
5-летнему юбилею югоосетинского информагентства «Осинформ» посвящено интервью заместителя директора агентства Юрия Бетеева.
Разворот газеты посвящен теме бракосочетаний. Приведена статистика за заключенных браков за прошедший месяц, опубликована пятерка самых завидных женихов Республики и статья, посвященная строительству дворца бракосочетаний и деятельности ЗАГСа.
Таковы были основные темы, попавшие в фокус югоосетинской прессы за минувшую неделю.

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest