Нателла Дриаева: Необходим государственный подход к библиотечным проблемам

пн, 13/06/2011 - 09:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несмотря на внедрение инновационных технологий в мире, на увеличивающееся влияние компьютерных систем в обществе, роль книги в формировании мировоззренческого сознания людей не теряет своей актуальности и по сей день. Какой же вклад вносят современные библиотеки в дело сохранения книжной идеологии? Об этом, а также о целях и задачах, стоящих сегодня перед библиотечным делом в Южной Осетии, ИА «Рес» рассказала главный специалист библиотечного дела Министерства культуры РЮО Нателла Дриаева.

«Несмотря на неоспоримую значимость информационных ресурсов в современном мире, популяризация книги должна оставаться главной миссией библиотек, как одно из средств духовного становления личности», - сказала Дриаева.
Она отметила, что для юношеского возраста, когда процесс социализации приобретает все большие масштабы, очень важно влияние книги.
«Чтение оказывает воздействие на такие важные процессы социализации, как формирование представлений об идеале, выявление сферы ценностей, ориентация личности в спектре социальных возможностей, помощь в выборе варианта позитивной самореализации, градация привлекательности различных материальных и моральных стимулов социализации», - подчеркнула Дриаева.
Все это, по ее словам, подчеркивает необходимость и важность работы библиотек по повышению интереса к чтению художественной литературы среди молодого поколения.
«Чтобы сделать культурную среду более доступной и привлекательной для подавляющего большинства населения, необходим государственный подход к решению сугубо библиотечных проблем», - сказала Дриаева.
По ее словам, это особенно актуально в сельской местности, где библиотеки служат центрами культурного досуга.
«Хотя за ними и “закреплены” традиционные функции: хранить, реставрировать, изучать и предоставлять для ознакомления посетителям культурное наследие в виде книг и периодических изданий, со временем все большее значение стали приобретать образовательная и просветительная функции библиотек», - рассказала Нателла Дриаева.
Она отметила, что постепенно в сознании общества библиотека трансформируется из места, где предоставляются во временное пользование носители информации, в место проведения полноценного досуга.
«Поэтому привлечь посетителей разного возраста, сделать экспозиции выставок более наглядными и увлекательными, проводить массовые мероприятия на актуальные темы -вот задачи, стоящие сегодня перед библиотеками», - заметила Дриаева.
По ее словам, для повышения престижа библиотек в социуме, читательской активности в Республике Министерством культуры Южной Осетии разработан обширный план библиотечного дела на 2010-2012 годы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest