Эдуард Кокойты не будет баллотироваться в президенты вне зависимости от решения Верховного суда

пн, 13/06/2011 - 15:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в ноябре 2011 года. Как сообщает пресс-служба президента и правительства РЮО, глава государства подтвердил свою позицию по этому вопросу, не дожидаясь решения Верховного суда РЮО, который завтра, 14 июня, вынесет вердикт о проведении референдума, на котором, в случае положительного судебного решения гражданам Южной Осетии будет предложен вопрос о возможности занимать пост президента одному и тому же лицу три срока подряд.

«Вне зависимости от решения, которое завтра вынесет Верховный суд по вопросу референдума о третьем сроке, я не буду принимать участия в выборах», - заявил Эдуард Кокойты.
Напомним, инициативная группа во главе с замминистра обороны РЮО Ибрагимом Гассеевым, выступила с инициативой проведения референдума, на котором планируется вынести два вопроса для голосования:
1) Согласны ли Вы, что государственными языками Республики Южная Осетия должны быть русский и осетинский языки?
2) Согласны ли Вы, что одно и то же лицо может занимать пост президента три срока подряд?
Штаб инициативной группы собрал необходимое количество голосов в поддержку референдума и передал их в ЦИК, затем все документы были переданы в Верховный Суд Южной Осетии, для вынесения решения в течение двух недель. Этот срок истекает 14 июня 2011 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest