В РЮО проходит суд над 10 гражданами Грузии

ср, 22/06/2011 - 11:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии проходит суд над 10 гражданами Грузии, задержанными за нарушение режима пересечения грузино-осетинской границы 18 и 19 июня 2011 года. Дзауский районный суд должен принять решение об административном или уголовном наказании для них. Журналисты по решению Верховного суда на заседание не были допущены.
Подробности задержания граждан Грузии ИА «Рес» рассказал заместитель пограничной службы КГБ РЮО Роберт Газзаев.
«Жители населённого пункта Гари Онского района Грузии были задержаны в полутора километрах от государственной границы на территории РЮО. Все нарушители были на лошадях. Задержание было произведено совместно погрануправлением ФСБ РФ в РЮО и нашей погранслужбой», - сообщил Газзаев.

По его словам, факты нарушения госграницы случаются в районе в данный период ежегодно.
«Об этом были предупреждены и грузинские власти, и представители Миссии наблюдателей Евросоюза. Однако никаких мер предпринято не было», - подчеркнул Газзаев.
По словам одного из задержанных 19 июня 2011 года гражданина Грузии Дмитрия Маркоишвили, их группа зашла на территорию РЮО в поисках тех четырех граждан, которые нарушили границу 18 августа.
«Мы пересекли границу, чтобы найти тех, кто был задержан раньше. Мы просто хотели узнать, видел их кто-нибудь или не видел. И нас тоже задержали», - рассказал Маркоишвили.
По его словам, четыре года назад они уже пересекали границу, но тогда их никто не задержал.
«Мы надеялись, что сейчас будет так же», - сказал он.
Он также рассказал об условиях содержания в Южной Осетии.
«У нас были нормальные условия содержания. Нам не на что жаловаться», - подчеркнул Маркоишвили.
Напомним, в районе села Коз Дзауского района РЮО в субботу, 18 июня, было задержано четыре гражданина Грузии, и ещё шесть их сограждан были задержаны там же в воскресенье, 19 июня 2011 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest