История жителей дома по адресу Осетинская, 131

чт, 23/06/2011 - 18:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жилищный вопрос в Южной Осетии – традиционно один из важнейших в социальной политике Республики. Жилье – категория не политическая и не экономическая. Жилье – это базис человеческой жизни! Человек не может полноценно жить без жилья.
Со своей проблемой жители дома по адресу Осетинская, 131 города Цхинвала обратились в информационное агентство «Рес». Начнем с предпосылок: до войны в августе 2008 года восемь семей жили на этой улице во временных бараках. Во время боевых действий один из бараков полностью сгорел. Немного позже, когда в Республике начался полномасштабный процесс восстановления, уполномоченными инстанциями было принято решение снести все бараки и построить на их месте нормальное жилье. Сказано – сделано. Бараки снесли за исключением одного, так как жителям некуда было перебраться. Так семь разных семей вынуждены были оказаться под одной крышей.

На месте бараков начали строить восьмиквартирный двухэтажный корпус. Прошло три года, но на сегодняшний день пока ни одна из этих семей не смогла вселиться в новую квартиру. Четыре из них находятся почти на стадии завершения, а остальные четыре подведены под кровлю. Когда наступит долгожданное для жильцов заселение, пока никто не знает.
Но радость от ожидаемого переселения в новые квартиры придает людям терпение и стойкость. И тут их ждал сюрприз – нашлись еще другие претенденты на эти квартиры.
«Четыре человека, которые никогда здесь не проживали, подделали документы, и требуют дома в этом корпусе. Никто из соседей их в глаза никогда не видал, однако они купили домовые в БТИ администрации города. Теперь они требуют квартир, а некоторые из законных претендентов могут оказаться на улице», - говорит житель дома Марина Хуцистова.
По ее словам, у бараков никогда не было домовых книг, однако в БТИ им незаконно их сделали.
«Они никогда в этом районе не проживали. У одного из претендентов на наши квартиры в городе капитальный частный дом, но ему, видно, этого недостаточно», - говорит Марина.
По словам жителей, в какие только инстанции они не обращались, но безрезультатно.
«Недавно нам сообщили, что делом занимается Генеральная прокуратура», - говорит Эвелина Зассеева.
Между тем, Генеральная прокуратура РЮО на днях сообщила о том, что завершена проверка по коллективному заявлению жителей дома по адресу Осетинская, 131.
«По данному делу установлено нарушение закона - выдача подложных документов должностными лицами БТИ ЖЭК администрации Цхинвала. На данный момент проводится анализ на предмет возбуждения уголовного дела», - сказал замгенпрокурора РЮО Эльдар Кокоев.
Выслушав все эти истории, посмотрев своими глазами на условия проживания этих людей, хочется верить, что в скором времени жители заселятся в свои новые квартиры.
А у чиновников, в чьих силах решить справедливо данную проблему, есть возможность услышать самое искреннее спасибо от жителей дома 131 по улице Осетинская.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest