В Цхинвале обсудили проблемы национального развития РЮО

пт, 24/06/2011 - 19:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Средства массовой информации и проблемы национального развития РЮО обсудили сегодня в югоосетинском Медиа-центре «Ир».
На круглом столе присутствовали вице-спикер парламента РЮО Мира Цховребова, заместитель Министра образования РЮО Замира Джиоева, начальник информационно-аналитического центра парламента РЮО Батрадз Харебов, заместитель руководителя аппарата президента РЮО Геннадий Дзюба, глава пресс-службы президента и правительства Вячеслав Седов, главный редактор газеты «Южная Осетия» Залина Цховребова, эксперты медиа-центра «Ир» и другие.

В ходе круглого стола были обсуждены проблемы взаимодействия СМИ и власти в контексте определения и освещения приоритетов национального развития РЮО. Также речь шла о расширении медийного пространства РЮО и внедрении новых технологий в информационной политике.
В своем выступлении президент медиа-центр «Ир» Ирина Гаглоева подчеркнула важность обозначенной темы и роль российских журналистов в освещении грузино-осетинской войны в начале 90-х годов XX века.
Вместе с этим Гаглоева отметила резкое ухудшение образа ЮО в российских СМИ после августа 2008 года.
«Хотя, казалось бы, ситуация должна была улучшиться в связи с переходом на новый нормативно-правовой уровень», - сказала Гаглоева.
В ходе круглого стола была обозначена важность осетинского языка и югоосетинских СМИ как средства пропаганды государственного языка. Было предложено несколько вариантов того, как популяризовать осетинский язык, в частности, средствами мультимедиа и путём повышения престижа языка.
«Нам не хватает общей стратегии национального развития. Нам нужно ориентироваться на полное сближение Северной и Южной Осетии. Без Северной Осетии мы не можем себя мыслить, мы не сможем себя мыслить вне пределов России как независимое государство. Мы не можем себя мыслить вне пределов России даже в объединенном варианте с Северной Осетией. Конечно, нет»,- сказала вице-спикер парламента РЮО Мира Цховребова.
Она подчеркнула, что сейчас существует острое требование в создании концепции национального развития.
«Проблема развития СМИ увязана с проблемой развития общества», - подчеркнул Дзюба.
Он обозначил важность обновления материально-технической базы средств массовой информации Южной Осетии.
В конце мероприятия было принято обращение к журналистскому сообществу Южной Осетию с призывом передать новым поколениям достойную эстафету высокой гражданственности, патриотизма и духовной силы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest