Ребенок в Цхинвале погиб из-за недобросовестности строителей

чт, 30/06/2011 - 16:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Причиной гибели подростка в Цхинвале стала недобросовестность рабочих строительной организации, проводящих замену городских газовых коммуникаций. Об этом ИА «Рес» заявил заместитель министра внутренних дел Южной Осетии Виталий Гассиев.
По его словам, трагедия произошла во время продува трубы сжатым воздухом рабочими с целью проверки ее на технологическую устойчивость и пригодность к эксплуатации.
«Трубу продувают под давлением сжатым воздухом. На конце трубы была поставлена заглушка — это 30-килограммовая болванка, которая была некачественно закреплена. Во время продувки заглушку сорвало и она попала в проходящего мимо ребенка - Валиева Сослана Ахсаровича, 2001 года рождения. К сожалению от полученных ранений он скончался в больнице», - сообщил замминистра.

Еще одни ребенок — Инал Алборов получил легкие ранения. Он доставлен в Республиканскую соматическую больницу, где ему оказана медицинская помощь.
«Налицо все признаки преступной халатности», - так расценил безответственность строителей Гассиев.
Он указал на то, что если бы труба лежала на дне траншеи, трагедии удалось бы избежать.
«Конец трубы торчит из траншеи как ствол оружия. Если бы она лежала, как полагается, на дне траншеи, то при подобной внештатной ситуации, заглушка просто попала бы в землю», - пояснил Гассиев.
Он сообщил, что правоохранительные органы проводят проверку по данному факту.
Отметим, что заказчиком замены городских коммуникаций в Цхинвале является российское ФГУ «Южная дирекция по реализации программ и проектов».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest