Совет директоров ОАО «Газпром-Южная Осетия» обсудил схему газоснабжения РЮО

чт, 07/07/2011 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось заседание совета директоров ОАО «Газпром — Южная Осетия» под руководством заместителя председателя правления ОАО «Газпром», председателя Совета директоров ОАО «Газпром — Южная Осетия» Валерия Голубева. В работе заседания приняли участие президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и глава правительства РЮО Вадим Бровцев.

Начиная заседание, глава государства выразил гостям благодарность за условия, созданные для того, чтобы граждане Республики бесперебойно получали российский газ.
«Безусловно, это дает очень хорошие импульсы и возможности для развития экономики, стабильности в Республике», - отметил Кокойты.
В свою очередь, Валерий Голубев сообщил, что имеется достаточно большое количество наработок по генеральной схеме развития газовой отрасли в Республике, выполненных в то время, когда строился газопровод «Дзуарикау-Цхинвал».
«Полагаю, что в ближайшие две-три недели, максимум месяц, мы сможем совместно с правительством Южной Осетии подготовить технические задания для того, чтобы уже получить комплексный документ, который будет охватывать все аспекты, связанные с разработкой генеральной схемы, - рассказал Голубев. - Также мы должны определить, как может развиваться наше совместное предприятие с точки зрения развития всего газового хозяйства, строительства газораспределительных сетей, подготовки потребителей газа, использования газа в качестве моторного топлива и поставки сжиженного газа для отдаленных регионов Республики».
По словам Голубева, это набор первостепенных вопросов, которые имеют огромное значение.
Он отметил, что невозможно обойти и проблемные задачи, в том числе необходимость завершения работы по подготовке межправительственного соглашения между РФ и РЮО.
«Этот документ должен предусматривать в себе все необходимые особые условия функционирования нашего газового хозяйства. Имеется в виду пограничное сотрудничество, таможенные формальности, возможные налоговые льготы, режим хозяйствования. Межправсоглашение имеет право быть документом более высоким, чем национальное законодательство, даже если какие-то моменты не урегулированы», - сказал Голубев.
Он подчеркнул, что это очень важный вопрос, требующий поддержки.
«Пока документ разрабатывается, какой-то перечень вопросов может быть решен местными локальными решениями. Они могут носить временный характер. Вы сами увидите, что можно сделать, что необходимо сделать уже сегодня», - заключил Голубев.
Далее заседание проходило в закрытом режиме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest