В ЮОГУ проходят вступительные экзамены

ср, 20/07/2011 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приёмная комиссия Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова продолжает свою работу. Проректор по учебной части и ответственный секретарь приёмной комиссии Натали Гассиева сообщила ИА «Рес», что в настоящее время в университете проходят вступительные экзамены на дневное отделение.
«По сравнению с прошлым годом, количество желающих поступить в ЮОГУ уменьшилось. По нашим предположениям, картина в этом году должна была быть намного лучше из-за небольшого количества лимитов. Но всё же желающих получить образование за границей оказалось больше», - отметила Гассиева.
Два факультета в ЮОГУ закрыты в связи с невостребованностью абитуриентами.

«Это факультеты прикладной математики и пищевой инженерии малых предприятий», - подчеркнула она, с сожалением добавив, что уровень знаний по математике и физике у поступающих очень низок, и преобладающий уровень не соответствует требованиям вуза.
Между тем, Гассиева констатировала, что, несмотря на низкий уровень знаний, на каждом факультете есть своё ядро.
«Престижными факультетами остаются юридический, экономический и факультет иностранных языков, - говорит Гассиева. - Эти факультеты лидируют в количестве поданных заявлений. В этом году в ЮОГУ были открыты два новых факультета: педагогика и методика с психологией, механизация и автоматизация».
Лидирующим регионом, по словам Гассиевой, среди абитуриентов в Южной Осетии остаётся Цхинвал.
«Ленингор – в числе конкурентов. Ленингорским абитуриентам было предоставлено общежитие даже на время сдачи экзаменов», - подчеркнула она.
Как сообщает проректор по учебной части, вне конкурса без вступительных экзаменов в университет зачисляются призёры республиканских олимпиад по профильному предмету. «Лица, награждённые по окончании средней школы золотой (серебряной) медалью, окончившие с отличием среднее специальное учебное заведение и среднее техническое училище (на базе 11 классов) по профилю специальности сдают один экзамен, указанный первым, - отметила она. - Абитуриенты, сдавшие положительно вступительные экзамены по лимитам, предоставленным Российской Федерацией, но не прошедшие по конкурсу, зачисляются на факультеты ЮОГУ на основе результатов собеседования».
Представитель приёмной комиссии также сообщила, что университет осуществляет сверхплановый приём студентов с полным возмещением затрат на обучение по индивидуальным договорам с предприятиями, организациями и частными лицами.
Приёмные экзамены на дневное отделение заканчиваются 25 июля, после чего начинаются экзамены для заочников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest