Очагу общенациональной культуры - 88 лет: Юго-осетинский Госдрамтеатр отмечает день основания

пн, 29/07/2019 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинскому государственному драматическому театру имени Коста Хетагурова исполнилось 88 лет. Основанный в Цхинвале в 1931 году на базе драматического кружка Владимира Хетагурова, он очень скоро стал очагом общенациональной культуры. Здесь происходило приобщение зрителя к сокровищам не только осетинской классической, но и современной драматургии.

В 1939 году цхинвальскому театру было присвоено имя Коста Хетагурова. Через роли фантастически популярных в народе любимых актеров со сцены на осетинском языке заговорили герои всемирной литературы и Нартского эпоса, по-новому зазвучали произведения осетинских классиков, очерки повседневной жизни Осетии...

Годы высшего расцвета театра связаны с именами талантливейших режиссеров и выдающихся актеров, ставших в буквальном смысле народными артистами для всей Осетии. Их жизнь обрастала легендами, а роли разбирались на цитаты, так что в каждой реплике зрители искали какой-то скрытый подтекст с намеком на реальные ситуации в социально-политической жизни Южной Осетии.

Золотыми буквами вписаны в историю осетинского сценического искусства имена великолепных артистов: Сона Джаттиевой, Нины и Залихан Чабиевых, Бориса Цховребова, Дмитрия Мамиева, Андрея Жажиева, Владимира Макиева, Гавриила Таугазова, Нины Чочиевой, Владимира Каирова, Сослана Маргиева, Гриши Кабисова, Степана Газзаева, Къæдзæхмата Чочиева, Ивана Джигкаева, Зареты Медоевой, Давида Габараева, Ростика Чабиева, Дареджан Макиевой, многих и многих других выдающихся деятелей нашей национальной культуры. И этот перечень можно продолжать еще долго.

В наши дни молодые актеры, пришедшие целой студией после учебы в Московском театральном училище им. Щепкина, продолжили традицию своих именитых предшественников, сочетая классическую актерскую школу с современным прочтением осетинской драматургии. Многие из них уже имеют звания заслуженных артистов - Сослан Бибилов, Дмитрий Парастаев, Инга Маргиева и другие.

Не только спектакли классического репертуара, но и авангардные постановки основательно упрочили авторитет нового поколения актеров и режиссеров и стали еще одним подтверждением того, что Юго-Осетинский Госдрамтеатр – явление весьма высокого порядка.

На время триумфа молодой труппы пришлись и самые трудные времена театра, чья история тесно переплетена с историей Отечества, – национально-освободительное движение 1989 - 2008 годов.
В 2005 году случилась страшная трагедия - знаменитое здание театра, одно из самых старых зданий города, было уничтожено пожаром. В нем погибли и замечательные фрески, созданные рукой великого Махарбека Туганова.

Театр жив! Актеры продолжают работу. Несмотря на пройденный тяжелый путь, Юго-Осетинский государственный драматический театр по-прежнему на высоте, а его коллектив делает все для того, чтобы поддерживать высокое звание народного театра.

Хочется пожелать нашим дорогим служителям театрального искусства беречь и приумножать славные традиции осетинского театра, заложенные великими предшественниками, оставаться такими же популярными и любимыми для благодарных зрителей.

А еще хотелось бы пожелать театру полного аншлага на новых спектаклях, которые с нетерпением ждет истосковавшийся по премьерам зритель!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest