Эдуард Кокойты: Югоосетинский госдрамтеатр всегда славился прекрасной актерской труппой, сильной режиссурой и интересными постановками

пт, 29/07/2011 - 19:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступление Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты на праздничном вечере, посвященном 80-летию со дня основания Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К.Хетагурова

Уважаемые работники и ветераны театра!
Дорогие друзья!
Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием – 80-летием со дня основания Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К.Хетагурова!
Наш прославленный театр имеет славные традиции и богатую историю. Родившись в далеком 1931 году, он заложил добротную основу для сохранения, пропаганды и развития национальной культуры и национального творчества. С первых дней своего основания театр активно включился в культурную жизнь Южной Осетии, донося до зрителя достижения отечественной и мировой драматургии.
Все эти годы театр бережно сохраняет уникальные традиции, обогащая свою творческую палитру новым содержанием, живыми чувствами, неиссякаемой энергией мастерства. Он всегда славился прекрасной актерской труппой, сильной режиссурой и интересными постановками. На протяжении десятилетий в театре царил дух свободного творчества, воспитывалась любовь к классике, формировался вкус публики.
В его стенах работали выдающиеся актеры и режиссеры – люди, преданные своему призванию и родным подмосткам. Имена Маирбега Абаева, Бориса Цховребова, Сони Джатиевой, Дмитрия Мамиева, Гаврила Таугазова, Ростика Чабиева, Кадзахмата Чочиева, Давида Габараева, Ивана Джигкаева, Нины Чочиевой, Людмилы Галавановой, Эвелины Гугкаевой, Ростика Дзагоева, Вильгельма Хасиева, Ахсара Ванеева и многих других деятелей отечественной культуры известны далеко за пределами Осетии и по праву составляют золотой фонд национальной сцены.
В настоящее время коллектив театра удачно совмещает опыт старших с талантом и азартом молодых актеров. Такой симбиоз подкупает истинных ценителей театрального искусства, способствует творческому росту молодых.
К сожалению, события последних двух десятилетий – развал союзного государства и вооруженная агрессия Грузии нанесли огромный урон госдрамтеатру, как и всей отечественной культуре. Настоящим потрясением для коллектива театра, для всего нашего народа стал пожар, уничтоживший здание, многие десятилетия являвшееся не только архитектурным украшением столицы республики, но и культурным и духовно-нравственным центром Южной Осетии. В настоящее время утвержден окончательный вариант проекта здания театра и я с удовлетворением сообщаю, что строительство объекта включено в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2011 год. В ближайшее время ожидается начало финансирования работ.
Не сомневаюсь, что с восстановлением объекта коллектив театра получит мощный творческий импульс, и он вновь будет успешно вносить свой достойный вклад в развитие национального и мирового театрального искусства, дарить зрителям радость, нести тепло в сердца людей.
Безусловно, развитие театрального искусства позволит нам активнее приобщать жителей нашей республики к сокровищницам национальной культуры и внесет свой весомый вклад в дело духовно-нравственного воспитания молодежи. Это сегодня особенно актуально. Через постановки на осетинском языке, театр значительно облегчит реализацию Программы развития осетинского языка.
Уважаемые друзья!
Замечательный юбилей дает мне повод высказать вам накопившиеся у меня, вашего давнего почитателя, слова благодарности за талант, преданное служение сценическому искусству, за стремление обогатить нашу жизнь новыми красками, пробудить в людях лучшие человеческие качества.
От всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и новых творческих достижений!

Официальный сайт президента РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest