Мира Цховребова: Наша церковь в составе Грузинской патриархии не будет никогда

пт, 29/07/2011 - 20:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Недавно глава Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил, что Южная Осетия и Абхазия являются канонической территорией Грузинского патриархата. Как Вы прокомментируете это заявление предстоятеля РПЦ?

Мира Цховребова, вице-спикер парламента РЮО:

Это высказывание патриарха Кирилла свидетельствует, прежде всего, о том, что он не согласен с признанием нашей независимости и не согласен с мнением российского президента. Наша церковь в составе Грузинской патриархии не будет никогда. Не думаю, что найдутся желающие туда входить и этот вопрос не может даже обсуждаться. Мы не для того боролись, чтобы заново входить в их состав.
Здесь надо говорить о другом - как мы видим себя в такой ситуации? Мы можем вполне реабилитировать свою собственную церковь, свою Аланскую метрополию, добиваться того чтобы ее признали автокефальной. Создавать собственную церковь у нас есть на чем, есть из чего, у нас есть богатейшая культура и надо продвигаться в этом направлении.

Ирина Гаглоева, преподаватель ЮОГУ:

Болью в сердце отозвались в сердцах верующих Юга Осетии слова, произнесенные патриархом Московской и всея Руси Кириллом в Киеве, о том, что «Южная Осетия каноническая территория ….» (даже не хочется говорить сатанинское обозначение).
Для Осетии Россия – Надежда, Вера, Справедливость.
Православная Россия, православная Южная Осетия - не случаен, видимо, и такой союз.
Церковь, Вера - понятия, которые должны исключать какие-то непонятные действия, движения. Верующий человек каждое слово воспринимает в его конкретном звучании, тем более слово от самого патриарха Кирилла.
Об Илие II, говорить, смысла нет. Здесь все ясно. В Южной Осетии его имя связанно, исключительно с сатанизмом.
Не просто идут религиозные процессы в Аланской епархии, но сам факт ее Возрождения радует сердца верующих Южной Осетии.
Строится и развивается наше государство, укрепляется наша Церковь. Мы можем иметь отношение только к тем, кто в Вере и понимании Бога.
У нас своя, возрождающаяся епархия, и мы знаем, что истинно православные молятся за нас, за святую землю православного Юга Осетии.
Рано или поздно Правда восторжествует.

Мария Парастаева, жительница Цхинвала:

Я прихожанка церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале, и, конечно, мне было очень больно слышать такие слова. Я воцерковилась семь лет назад, и мне очень важно, что происходит в нашей Церкви и вокруг нее. Как православный человек я не могу осуждать патриарха, осуждение – это один из самых больших грехов. Но я скажу, что когда в августе 2008 года, сидя в подвале, я слышала голоса грузинских военных, захвативших наш дом, и до смерти боясь, что они спустятся в подвал и всех убьют, когда потом я видела на улицах трупы, вдыхала воздух пропитанный гарью, то я не думала, что мы имеем хоть какое-то отношение к Грузии. Разве это в духе братолюбия, свойственного православным?... И разве не патриарх Илия II благословлял грузинских военных в их стремлении изничтожить нас?... И как мы можем сегодня иметь хоть какое-то отношение к Грузии, когда буквально вчера они нас уничтожали?...
К тому же мы с такой теплотой относимся к нашим православным братьям на Севере Осетии. Я очень часто езжу в Богоявленский аланский женский монастырь в Алагире, бывала в Фиагдоне, когда бываю во Владикавказе считаю важным для своего духовного блага посетить Храм Георгия Победоносца, и сейчас я ни за что не поверю, что они считают нас «юрисдикцией Грузинского патриархата»… Ведь это наша общая вера, наша общая судьба.
Я знаю, что наша Церковь относится к Греческой Старостильной Церкви Противостоящих, и в свое время много писалось как и почему так случилось, и я вижу сколько сил прикладывают наши священники, чтобы Православие здесь укреплялось, а со стороны Московской Патриархии мы постоянно слышим одно – Южная Осетия каноническая территория Грузии. Иногда эти разговоры стихают, и тогда начинают говорить о том, что МП может открыть в РЮО храмы, прислать священников или же открыть Православную Миссию, но для меня очень важно, чтобы эти храмы или Миссия были открыты на территории Южной Осетии, а не в «Цхинвальском регионе» или «канонической территории Грузии». Впрочем, я понимаю, что РПЦ сегодня не может пойти на обострение отношений с ГПЦ, но зачем же нужно нас пинать и выставлять какими-то раскольниками, ведь любому, кто интересовался историей Аланской епархии хотя бы поверхностно, не могут не быть понятными произошедшие процессы восстановления данной епархии.
Если Московская Патриархия не хочет признавать нас канонической территорией древней Аланской Церкви, то это в конце концов ее право, но зачем подставлять нас под мечи врагов, зачем отвращать от храма людей, которые претерпели во славу Божию не одну беду, зачем продолжать мучить и без того измученный народ?
Я хожу в храм, молюсь по мере своих скромных сил.
Буду ли я ходить в храм, если здесь будут грузинские священники? – Нет, конечно.
Буду ли я посещать Божественную литургию, если на ней будут поминать Илию II (так будет, если в РЮО Московская Патриархия откроет храмы как на «канонической территории Грузии»)? – Нет, конечно.
Пусть нам оставят наши храмы и наших священников, и мы в меру наших сил будем
укреплять Православие.
И мы сможем. Я верю. И Бог нам поможет, как помогал не раз.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest