Юрий Дзиццойты: В составе России не может быть двух осетинских республик

вт, 02/08/2011 - 17:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народ Южная Осетии всегда мечтал о создании своего алано-осетинского государства, и Россия нам этот подарок сделала. Об этом заявил вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты, комментируя заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что решение вопроса о присоединении Южной Осетии к России будет зависеть от осетинского народа.
По словам Дзиццойты, Южная Осетия в настоящее время строит своё независимое государство. «Сейчас перед нами стоит задача – укрепить его, создать все институты власти, все, чего мы пока не имеем. Войдя в состав России, мы многое теряем – армию, парламент, Верховный суд, президента. Все это будет находиться во Владикавказе. Мы превращаемся в район, теряем рабочие места. Ведь все понимают, что в составе одного государства (России) двух осетинских республик быть не может. Если даже мы войдём в состав России как независимое государство, это все равно будет нивелировано, и мы придём к одному государству. Ради чего мы это должны делать, я не понимаю», - сказал Дзиццойты.
Он подчеркнул, что статус Южной Осетии сейчас выше, чем если бы Республика была в составе РФ.

«Южная Осетия – независимое государство. Почему мы должны думать о том, как понизить свой статус, а не о том, как его укрепить? Мы должны стремиться к тому, чтобы Южную Осетию признало как можно больше стран. Для этого мы должны соблюдать все законы, Конституцию», - считает депутат.
По его мнению, речь должна идти о том, чтобы войти в состав союзного государства Россия-Беларусь как самостоятельное образование.
«Но для этого нас должна признать Беларусь. Конечно, некоторые вопросы перейдут в ведение центра. В таком случае мы сохраняем свои институты власти, народонаселение. Кроме того, мы обеспечиваем себе двойную гарантию в военном и в политическом плане. Если мы объединим свои силы с Россией и Беларусью в плане экономическом, политическом, финансовом, культурном, нам больше ничего не будет нужно», - заявил вице-спикер.
Дзиццойты отметил, что в перспективе, если «нас признает ещё Казахстан, можно думать о вхождении в единое таможенное пространство России, Беларуси и Казахстана».
Напомним, что накануне премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что решение вопроса о присоединении Южной Осетии к России будет зависеть от осетинского народа.
«Вы знаете позицию России. Когда грузинское руководство пошло на военную акцию, оно (российское руководство) поддержало Южную Осетию. Будущее будет зависеть от самого осетинского народа», - сказал В. Путин 1 августа участникам молодёжного форума «Селигер-2011».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest