Эдуард Кокойты: В моем сердце навсегда останется подвиг наших защитников Отечества

вс, 07/08/2011 - 09:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Со дня вторжения грузинских войск в Южную Осетию прошло три года. О своих чувствах в связи с этой датой, а также о внешнеполитических и внутренних процессах Южной Осетии в интервью ИА «Рес» рассказал президент РЮО Эдуард Кокойты.

Эдуард Джабеевич, с какими чувствами Вы встречаете третью годовщину со дня трагических событий в августе 2008 года?

Чувства двоякие. Прежде всего, это, конечно, боль и скорбь. Как и во всем осетинском народе, эти чувства всегда на первом плане, когда вспоминаешь о вероломном нападении грузинской армии на нашу мирную Республику. Все мы отчётливо помним те страдания, которые нам пришлось пережить за эти несколько августовских дней, наши горящие сёла и столицу, слёзы наших матерей и сестёр, наших погибших друзей и близких. Этого мы не забудем никогда.

И никогда мы не забудем коварство врага, который без зазрения совести вещал о мире, а спустя всего несколько часов сделал всё от него зависящее, чтобы уничтожить наш народ и наше государство. К сожалению, несмотря на все наши усилия, Южной Осетии не удалось избежать войны. Нам навязали её при колоссальном неравенстве сил, и если бы не Россия, не мужество и воля её руководства, беспримерный героизм и самоотверженность русских солдат, вряд ли нам удалось бы тогда устоять. Благодарность к России сегодня так же безмерна, как и три года назад, когда мы увидели первые подразделения 58-й армии и поняли, что планы агрессора потерпели крах. Это чувство навечно останется в памяти всего осетинского народа, как и подвиг наших защитников Отечества, которые, не дрогнув, мужественно встретили многократно превосходящего врага и отстояли Цхинвал до подхода российских войск.
Вместе с тем, для нас август 2008 года — это завершение нашей многолетней борьбы за свободу и независимость. В этом месяце мы отмечаем признание нашей независимости Россией, за которым последовали признания ещё нескольких стран, и я уверен, в скором будущем их примеру последуют здоровые силы во всем мире. Мы вступили в качественно новый этап нашей новейшей истории, приступили к налаживанию мирной жизни. Сегодня самое главное – то, что все эти три года наш народ живёт совсем другой – мирной жизнью, и перед ним стоят совсем другие задачи – сохранение мира, созидание и строительство.
На этом пути ещё многое предстоит сделать, но установившийся тогда, в августе 2008 года мир позволяет народу Южной Осетии развиваться, строить самодостаточное, процветающее государство.

Вы сказали, что военные годы — в прошлом. Между тем, грузинское руководство не оставляет своих реваншистских планов. Можно ли с уверенностью говорить, что повторение агрессии исключено?

Безусловно, опасность существует. Мы прекрасно осознаем, с каким вероломным соседом имеем дело, и отслеживаем ситуацию. Грузия восстановила свой военный потенциал, и сегодня он выше, чем до августа 2008 года. Кроме того, грузинский режим делает всё, чтобы угодить своим западным покровителям, чтобы заручиться их поддержкой, и если представится возможность, Грузия не упустит её, чтобы взять реванш за август 2008 года.
К сожалению, на сегодняшний день в западной политике, как и прежде, господствуют пресловутые принципы «двойных стандартов». Там принято называть угодные им страны и режимы «маяками демократии», а государства, выбравшие подлинно демократический путь развития – «оккупированными территориями». Эта политическая близорукость в конечном этапе аукнется самому Западу, а сеющие раздор и неравноправие политиканы уже сейчас пожинают плоды в виде следующих один за другим политических и экономических кризисов.
Но как бы там ни было, Южной Осетии надо держать порох сухим, мы должны сделать всё возможное для обеспечения своей национальной безопасности. И надо сказать, в этом направлении сделано немало. Руководство Республики учло уроки августовской войны, наши Вооружённые силы хоть и сократились численно, но проходят реорганизацию с целью создания хорошо оснащённой и мобильной армии.
Кроме того, согласно двусторонним соглашениям, на территории РЮО размещена российская военная база, а границы Республики нам помогают охранять российские пограничники. В случае нарастания напряжённости в регионе эти силы будут наращиваться за счёт подкреплений из России. Именно эти шаги позволяют мне с достаточно высокой долей уверенности говорить о готовности к отпору любой агрессии.

Каким Вы видите будущее осетино-грузинских взаимоотношений?

Как равноправные и добрососедские отношения двух государств. Я думаю, нет необходимости говорить о невозможности каких-либо других вариантов, наш народ свой выбор сделал давно и бесповоротно.
Хочу подчеркнуть, что несмотря на неоднократные агрессии, осетинский народ не держит зла на всех грузин. Мы прекрасно понимаем, что грузинский народ сам оказался в заложниках националистической и авантюристической политики своего же руководства и страдает от этого не меньше соседних народов. Грузины уже осознают это, и только от них самих зависит, насколько быстро они смогут избавиться от этого ярма. Сейчас трудно прогнозировать, когда станет возможен диалог между нашими странами. Одно я могу сказать твёрдо — никаких контактов с нынешними грузинскими властями у нас быть не может. Эти люди во главе с их президентом должны предстать за свои преступления перед международным трибуналом как военные преступники.

Практически сразу же после окончания августовской войны в Южной Осетии началось восстановление Республики. Как Вы оцениваете этот процесс на сегодняшний день?

Восстановление разрушенного войной частного и муниципального жилья практически завершено. Большая часть объектов построена, те, что ещё не сданы, находятся на стадии завершения. Сегодня в Республике полным ходом идёт строительство социально-экономической инфраструктуры. В столице, например, проводится замена всех подземных коммуникаций. Это уникальный процесс — такие работы по всему городу ещё нигде не проводились. Кроме того, ведётся активное дорожное строительство, в частности, прокладывается дорога в Ленингорский район.
Не всё идёт так гладко, как хотелось бы, есть определённые технологические нарушения со стороны заказчика (ФГУ «Южная дирекция» - прим. ИА «Рес») и подрядчиков. Однако после того, как в прошлом году была создана Межправительственная комиссия по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией, из этих процессов были исключены всякого рода посредники, решение принимаются на равноправной основе, осуществляется полноценный контроль за освоением финансовых средств. Мы находим полное понимание со стороны российской части Межправкомиссии, в частности, главы Минрегиона России Виктора Басаргина и его заместителя Сергея Верещагина, который непосредственно занимается реализацией Инвестиционной программы на 2011 год. В июле Верещагин уже три раза побывал у нас в Республике, чтобы лично ознакомиться с соблюдением графика и качеством строительства. Такое отношение к делу можно только приветствовать.

В своём недавнем интервью Вы заявили, что Южная Осетия будет стремиться к созданию союзного государства с Россией. Поясните, как это может выглядеть на практике?

Я только обозначил вектор вероятного развития ситуации. Реализация этой идеи могла бы стать вполне логичным продолжением сотрудничества Республики Южная Осетия и Российской Федерации. Наш народ всегда был нацелен на максимальную интеграцию со своим главным стратегическим партнёром. Мы никогда не забудем исторического решения российского руководства признать независимость Южной Осетии, также как помощь и поддержку до и после августа 2008-го.
Что касается реализации на практике, то, на мой взгляд, Южная Осетия могла бы войти в состав союзного государства России и Белоруссии после признания Белоруссией нашей независимости. В любом случае, сначала необходимо создать соответствующие правовые условия, чтобы уже вести предметный разговор.

В этом году истекает срок Ваших президентских полномочий. Каким Вы видите своего преемника?

Сразу хочу сказать, что никакого преемника я оставлять не собираюсь. Народ сам должен определиться с выбором. Могу только сказать - это должен быть человек, который все годы борьбы за свободу Южной Осетии не покинул Республику, с оружием в руках защищал её независимость, перенёс все тяготы и лишения, выпавшие на долю народа. Я твёрдо уверен, что наш народ выберет именно такого человека.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest