В Цхинвале прошли траурные мероприятия памяти жертв агрессии Грузии

пн, 08/08/2011 - 10:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Площадь Защитников Отечества города-героя Цхинвала, столицы Республики Южная Осетия. 23 часа 35 минут. Ровно три года назад в эту самую минуту первые снаряды грузинской артиллерии упали на территорию объединённого штаба смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта в центре Цхинвала. С этого момента начинается отсчёт военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия и Российской Федерации.
В траурном убранстве площадь Защитников Отечества. Тысячи людей, защитников Отечества и мирных граждан, собравшихся перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы Аланской Епархии Республики Южная Осетия, держат в руках свечи. На большом экране демонстрируются документальные кадры видеохроники, повествующие о трагических и героических событиях тех грозовых дней.

Фасад универмага «Фарн» укрыт огромным полотнищем с фотографиями богослужения в Храме Рождества Пресвятой Богородицы во время варварского обстрела города грузинской артиллерией и памятного концерта оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева перед сожжённым зданием парламента Республики Южная Осетия.
С импровизированной сцены льётся печальная музыка, звучат стихотворения осетинских поэтов, посвящённые памяти погибших, героизму народа Южной Осетии и России. На сцену поднимается президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
«Южная Осетия на протяжении многих лет пыталась найти компромиссное решение. В рамках переговорного процесса делала всё для того, чтобы предотвратить развитие событий по военному сценарию. Мы неоднократно предлагали планы урегулирования, которые были поддержаны и Российской Федерацией, и руководством ОБСЕ. К сожалению, наши предложения не находили понимания у грузинской стороны. Она игнорировала не только все миротворческие инициативы Южной Осетии, но и форматы урегулирования по прежде достигнутым договорённостям. Российская Федерация, проявляя бесконечное терпение и выдержку, в качестве гаранта мира, посредника и главной стороны в урегулировании, неся прямые оскорбления, угрозы и нападения на своих миротворцев, делала всё для того, чтобы не допустить развязывания боевых действий. Однако Грузия стремилась подчинить Южную Осетию и Абхазию, чтобы обеспечить себе вступление в НАТО. Она упорно готовилась к войне, отказывалась от подписания обязывающего соглашения о неприменении силы, планомерно разрушала переговорный процесс», - сказал, в частности, глава государства.
После выступления президента прозвучали песни, воспевающие подвиг защитников Южной Осетии. Состоялось поминальное богослужение – панихида по героических погибшим защитникам Южной Осетии и мирным жителям.
Перед собравшимися выступил председатель всеосетинского движения «Стыр Ныхас» Борис Басаев.
«В начале 2000-х годов национально-освободительное движение Южной Осетии возглавил всеми уважаемый человек, президент Республики Южная Осетия Эдуард Джабеевич Кокойты. Много физической и моральной нагрузки выдержал этот человек. И как в своё время Зураб Магкаев, так и он обратил взоры к России. И это правильная политика. Желаем Осетии, свободной, независимой Южной Осетии благополучия, взаимопонимания, труда, счастья. Будьте счастливы, мои друзья! Дай Бог, чтобы в Осетии всегда был мир», – сказал, в частности, Басаев.
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев подчеркнул в своём выступлении: «Восстановятся дома, дороги. Цхинвал станет ещё краше, но никогда не вернуть к жизни тех, кто погиб в зловещие августовские дни 2008 года. Всем нам очень больно. Больно ещё и потому, что не понёс заслуженной кары тот и те, кто развязал эту кровавую агрессию против народа Южной Осетии. Сегодня они выдумывают различные "мирные инициативы", разработана стратегия "Вовлечение через сотрудничество" - то есть через "любовь", через "пряники", через подачки. Тбилиси предлагает полюбить грозу тому, чей дом спалила молния. А точнее – "Град", оружие залпового огня. Это абсурд. Цхинвал ждёт от Тбилиси не подачек, а извинений и наказания преступников».
Участники мероприятия выпустили в небо более тысячи белых воздушных шаров в память погибших от рук грузинских агрессоров и иностранных наёмников.

Инал Плиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest