Соня Хубаева: Наша церковь должна быть самостоятельной

пн, 15/08/2011 - 11:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Соцопрос: Какой вам видится будущее Аланской Епархии – под омофором русской православной церкви, греческим синодом противостоящих или автокефальной, независимой ни от кого?

Отец Иаков, настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы:
– Аланская Епархия уже практически автокефалия, она уже отдельная единица. Ей ни под чьим патронажем быть не надо. Греческая церковь нас поддерживает, и слава Богу! Когда изначально создавали Аланскую Епархию, то она уже была составлена как национальная церковь. А национальная церковь не может находиться ни под чьей юрисдикцией. Здесь дело в том, что Аланскую Епархию нужно воспринимать, как отдельную национальную единицу Республики. И наше развитие уже идет. Да, мы испытываем трудности, но мы их потихоньку преодолеваем. А с остальными церквями мы, по мере возможности, обязательно будем поддерживать добрососедские отношения.

Соня Хубаева, уполномоченный президента РЮО по делам религии:
– Я думаю, наша церковь должна быть самостоятельной. В мире пять независимых церквей, они совершенно самостоятельные и никому не подчиняются, и это нисколько не мешает им сотрудничать с другими церквями. К тому же Алания одна из первых в свое время приняла христианство.

Жанна Зассеева, государственный советник президента РЮО:

– У нас должна быть своя Аланская Епархия. Это веление времени и исторических реалий. На протяжении последних двадцати лет мы стремились в РПЦ, однако она нас отвергла, признала нас канонической территорией Грузинской церкви. Можно, конечно, долго рассуждать о подводных камнях данного решения, но слов из песни не выкинешь. Думаю, нас само время и складывающиеся обстоятельства подталкивают к данному решению.

Отец Георгий, Епископ Аланский (2005-2011):
– Будем откровенны, до автокефалии наша церковь пока не дотягивает, но в этом направлении, на мой взгляд, нужно двигаться. За последние десятилетия мы так и не смогли обзавестись необходимым количеством представителей духовенства, ни соответствующими средствами. Тому было множество причин. Кроме того у автокефалии должна быть большая церковь, собор. А что касаемо Российской или Греческой церкви – тут уже пускай народ выбирает.

Людмила Галаванова, депутат Парламента РЮО:
– Я считаю, что Аланская Епархия должна возродиться в полном объеме. Для этого есть все основания. Кроме того, так будет лучше для всех прихожан и для нашего молодого государства.

Батрадз Харебов, председатель Союза журналистов РЮО:
– Русская Православная Церковь от нас отказалась. В зарубежной православной церкви произошел раскол. Сейчас мы относимся к одной из греческих церквей. Она нас поддерживает, за что ей спасибо. Я человек неверующий, и мне сложно судить, но если паству устраивает такой вариант, находится под омофором этой церкви, то Бог им в помощь. В тоже время известно, что древняя Алания приняла христианство одной из первых, к примеру, на много веков раньше той же России. Поэтому, на мой взгляд, автокефалия справедливое и необходимое решение. Причем исторически обоснованное. Другой вопрос насколько мы к ней готовы?

Сослан Гассиев, частный предприниматель:
– Будем откровенны, несмотря на всю привлекательность идеи, к автокефалии мы не готовы. На сегодня, я думаю, это просто нереально. Оптимальный же действующий вариант – находиться под патронажем Греческой церкви. В любом случае нужно пока встать крепко на ноги, усилить влияние религии, решить проблему сектантства, а уже потом думать о следующем шаге.

Сослан Джусоев, молодой поэт:
– Я считаю, что наша церковь должна быть самостоятельной. Это вполне реально, хотя без поддержки государства, народа здесь конечно не обойтись. Аланская Епархия пока, к сожалению, не стоит твердо на ногах. Но принимать решение нужно. А то такое впечатление, будто на данный момент мы просто не знаем, в каком направлении двигаться.

Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest