МИД: В Южной Осетии не допустят обострения ситуации на границе

вт, 23/08/2011 - 16:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

МИД Южной Осетии располагает информацией о готовящемся руководством Грузии так называемом «марше мира» в Южную Осетию и заявляет, что в Республике не допустят никаких осложнений на государственной границе. Как сообщил ИА «Рес» министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, «по поступающей информации, власти Грузии в очередной раз накануне 26 августа, когда в Южной Осетии отмечается третья годовщина признания Республики Южная Осетия со стороны Российской Федерации, собираются обострить ситуацию вокруг границы».
По имеющейся у МИДа информации, готовится так называемый «марш мира» в Южную Осетию якобы лиц, которых в свое время власти Грузии вынудили покинуть Южную Осетию.

«Для властей Грузии это не ново. Они как минимум два-три раза в год прибегают к таким провокациям, и каждый раз пытаются это делать перед праздниками, которые отмечаются в Южной Осетии, с целью обострения ситуации», - подчеркнул министр.
Он отметил, что во избежание любых осложнений вдоль границы и нагнетания ситуации, юго-осетинская сторона через посредников по механизмам Женевских дискуссий обратилась к организациям, которые размещены на территории Грузии, в том числе к наблюдателям Европейского Союза, чтобы те оказали влияние на власти Грузии во избежание нагнетания обстановки.
«Что же касается границы Южной Осетии, я хочу отметить, что они надежно охраняются, и что мы сделаем все, чтобы не было никаких осложнений на границе Республики», - заявил Джиоев.
Напомним, что МИД Южной Осетии 30 июня уже выступал с заявлением о готовящихся провокациях на границе республики. Сегодня МИД России также выступил с заявлением о том, что грузинские власти намерены осуществить масштабную провокацию в связи с отмечаемой 26 августа третьей годовщиной признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия. В сообщении отмечено, что готовится некий «марш мира» от грузинского населенного пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к югоосетинскому н.п. Ленингор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest