Жанна Зассеева: Я больше не боюсь, что ночью проснусь от взрывов бомб и стрельбы

вс, 28/08/2011 - 10:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия три года спустя после признания независимости.

Мнение. Жанна Зассеева, государственный советник РЮО:
Эти три года дали мне мирную жизнь. Я больше не боюсь, что ночью проснусь от взрывов бомб и стрельбы. Эти три года заставили меня любить всех, потому, что нас осталось намного меньше, чем до августа. Эти три года дали мне понять, что мы немножко опустошаем свою память, к сожалению.

А что было сделано за эти три года? Мы заговорили о себе как о Республике, которое имеет статус признанного государства. За эти года были восстановлены часть домов, у нас появился стадион о котором мы так мечтали. Он был воссоздан из пепла, как феникс. Если все перечислять по камушкам, то получится груда камней. Но мы привыкли видеть очень большое, а маленькое - привыкли замечать. И когда я вижу красивые дома в новом микрорайоне, мне хочется жить, когда я вижу стадион мне хочется творить, когда я вижу школы, восстановленные после после августа 2008-го, хочется всех лично поздравлять с этим событием.
После войны здесь побывало столько гостей, сколько не было за все существование нашей Республики. У нас побывал глава Российской Федерации, это же не просто так. Знаете, мы должны видеть каждую ростиночку, которая нам дает влагу, каждый лучик солнца, которая нас обогревает. Очень многие не согласятся со мной. Когда я обременена там, что мой дом не восстановлен, я не вижу этого лучика солнца, он меня не греет. Я уверенна, что в ближайшее время дома будут восстановлены. К сожалению я пока не вижу того города, который бы хотелось, с улицами, которые заасфальтированы. Чтобы бордюры были покрашенными в яркие цвета, чтобы детям хотелось радоваться.
За эти три года было отправлено очень большое количество абитуриентов в высшие учебные заведения РФ, что с их возвращением настанет расцвет Республики. Есть такие хорошие слова Сергея Герасимова: «Можно смотреть в лужу и видеть там звезды». Конечно тяжело жить, когда протекает крыша, но мы и это переживем. Ведь мы пережили войну. Надо стремиться к чему-то возвышенному.
Мы никогда не ожидали, что когда-то станем независимым суверенным государством, в каком жили наши предки. И когда мы задаемся вопросом, что же к нам пришло, то должны сознавать - к нам пришла независимость, свобода. Мы должны видеть то хорошее, что сделано. Неважно кто придет к новой власти, но с человеком которым мы пришли к этой независимости навсегда останется в истории.
Очень хочется дожить до тех дней, когда все наши специалисты, которые учатся за пределами Республики, вернутся. И я смогу видеть настоящих талантливых людей, специалистов, преданных своему делу, независимо от национальности. Но наших, которые вместе с нами прошли эту войну. Мы славились тем, что наша Республика всегда была многонациональной и мы этим гордились.
И когда меня спрашивают журналисты о том, что я могу вспомнить, я всегда отвечаю, что хочу вернуться в одиннадцатое августа 2008 года, когда на улице от счастья мы кидались и обнимали друг друга, целовали друг друга. Я уже не помню с кем обнималась, но я знаю, что этот человек был здесь в эти дни, он жив и радуется мне. Чем вот это можно измерить?
Что необходимо сделать для укрепления государственности?
Первое - четкая национальная идея. У нас была идея о независимости и мы четко к ней шли. Мы знали, это четкая наша идея, что это наша независимость, это наша свобода, это защита и это отсутствие стрельбы. Мы шли сообща и мы ее достигли.
Второе — мы должны дальше жить в этом мире и укрепить его. Если у нас будет национальная идея - укрепление государственности, оно в первую очередь подразумевает четкую программу социально-экономического развития. Тогда мы будем четко знать где, что и когда у нас будет строиться. Четкая адресная социальная защита. Когда мы создадим рабочие места и молодежь будет втягиваться в интересные программы. Чтоб человек не думал, что когда он закончит ВУЗ — сможет ли найти работу.
И третье - четкая подготовка кадров. Слова Сталина очень актуальны сегодня: «Кадры решают все». Каждый кто умеет делать что-то профессионально, должен это делать. Человек должен совершенствоваться с каждым днем. И непременно уметь жить в мире.
Наша национальная идея должна большей частью формироваться из нравственных устоев. В каждом доме - своя академия нравственности. Когда все будет по нашим традициям, тогда и мы станем тем государством, которой равных не будет в мире.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest