Дула автоматов уже были направлены в воздух

пт, 26/08/2011 - 17:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 26 августа 2008 года, когда, измотанный многолетним противостоянием народ Южной Осетии, с признанием Россией ее независимости, наконец-то обрел полную свободу, прошло уже три года. Но сколько бы лет ни прошло, наш народ будет помнить и благодарить тех, чьи выверенные решительные действия и твердая гражданская и политическая позиция не позволили грузинским неофашистам во главе с Саакашвили потопить в крови Южную Осетию и стереть с лица земли южных осетин - Президента России Дмитрия Медведева и весь российский народ, близко к сердцу воспринявших нашу боль и вовремя подставивших свое дружеское плечо.

Вряд ли бы мы сегодня жили в свободной, независимой стране, надеялись, верили, строили дома, растили детей и не вздрагивали при каждом резком звуке, - не взрыв ли это? - не будь все эти годы рядом с нами великого северного соседа - России. Осетины умеют быть благодарными, а потому из поколения в поколение они будут наказывать своим потомкам быть верными веками крепшей дружбе и ни при каких обстоятельствах ее не предавать.
Сегодня, по прошествии трех лет с кровавой трагедии, мы уже можем подводить кое-какие итоги, анализировать ошибки и радоваться успехам. Во-первых, значительная часть разрушенного войной уже восстановлена, сотни семей обрели кров над головой, во-вторых, многое еще предстоит сделать, а это, как перспектива позитивного развития, не может не радовать.
…26 августа изрядно побитое вражеской артиллерией и уже кое-как прибранное здание нашей редакции гудело как пчелиный улей. Оно и понятно, - журналисты народ шумный и экспрессивный, а в пресс-клуб, куда порой собиралось до сотни представителей так называемой четвертой власти из самых различных изданий и телеканалов не только России, но и мира, невозможно было даже протиснуться: кто-то приезжал, кто-то передавал по телефону последние новости, а иные, собрав необходимый материал, уезжая, бурно прощались с коллегами, с которыми успели подружиться за время экстремальной командировки. К нам, местным журналистам, интерес был особый. У нас брали интервью, спрашивали наше мнение по тем или иным вопросам и событиям, просили советов для ориентировки в местном менталитете и т.д.
Там же, в зале, был установлен большой телевизор, работавший на стационарном электричестве, поскольку света в республике пока не было. Все с интересом следили за новостями федеральных каналов. Только что утихла война, в воздухе еще пахло порохом, но в мире все бурлило: многие западные страны, позиционирующие себя апологетами демократии, ни за что не желали мириться с новым раскладом вещей. Россия, проявив истинно демократические качества, руководствуясь принципами толерантности и порядочности, встала на сторону слабого, защитив целый народ от агрессора, не дав опустеть, а точнее исчезнуть с географической карты мира Южной Осетии.
Когда 26 августа по телевизору выступил Дмитрий Медведев, объявив о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, реакция присутствовавших на тот момент в клубе была сравнима по внешним проявлениям с эмоциями футбольных фанатов. Все кричали, поздравляли друг друга, некоторые даже плакали от радости. Это была кульминация, торжество над злом и несправедливостью!
Однако многие цхинвальцы, в том числе и автор этих строк, испытали иные эмоции, нечто, подобное "эффекту покоренной вершины", хорошо знакомой альпинистам, когда вершина, о которой ты грезил, к которой долго и трудно шел, порой теряя в пути своих товарищей, наконец-то, взята. И вот стоишь ты, "…счастлив и нем…", возвышаясь над всем миром, и думаешь: а что дальше? Вот тогда (и это самое страшное ощущение) ты чувствуешь в душе такую пустоту, что ничего тебе не нужно, не знаешь, как жить дальше, к чему стремиться. Благо, что это быстро проходит и человек возвращается в реальность.
…Ликуя, Цхинвал праздновал победу. По улицам проносились машины с развевающимися по ветру государственными флагами России и Южной Осетии. Вновь застрекотали автоматы, но дула автоматов уже были направлены в воздух. Люди выбегали на улицы, обнимались, поздравляли друг друга, угощали прохожих вином. Мне же не хотелось ничего, наступила полная апатия. Придя домой, я легла на диван и впервые за много дней уснула крепким сном. И только утром, собираясь на работу, я вдруг ясно ощутила радость долгожданной победы. Осознание того, что мы теперь уже полноправные хозяева на своей земле и можем жить и творить как того пожелаем, пьянило голову. Я поняла, что все плохое в нашей жизни закончилось. Отныне мы свободны, по нам больше никто не будет стрелять, можно вздохнуть свободно и жить полной жизнью.

Диана Ванеева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest