Постановление правительства РЮО «О пунктах пропуска через государственную границу Республики Южная Осетия и местах пересечения государственной границы Республики Южная Осетия»

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 ноября 2010 г. № 119

«О пунктах пропуска через государственную границу Республики Южная Осетия и местах пересечения государственной границы Республики Южная Осетия»

В целях упорядочения пересечения государственной границы Республики Южная Осетия ее гражданами и гражданами других государств временно, до заключения соответствующих международных соглашений, Правительство Республики Южная Осетия постановляет:
1. Установить для многостороннего автомобильного и пешеходного сообщения пункты пропуска через государственную границу Республики Южная Осетия
- Цхинвал – Эргнети;
- Рук – Нижний Зарамаг.

2. Утвердить Перечень населенных пунктов Республики Южная Осетия, жители которых имеют право пересечения государственной границы Республики Южная Осетия в упрощенном порядке и места пересечения государственной границы Республики Южная Осетия (приложение 1).
3. Установить, что временно, до заключения соответствующих соглашений выезд из Республики Южная Осетия и въезд в Республику Южная Осетия граждане Республики Южная Осетия осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Республики Южная Осетия за пределами территории Республики Южная Осетия.
Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Республику Южная Осетия и выезде из Республики Южная Осетия предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Республикой Южная Осетия в этом качестве, если иное не предусмотрено международным договором Республики Южная Осетия или указами Президента Республики Южная Осетия.
4. Комитету государственной безопасности Республики Южная Осетия, Государственному таможенному комитету Республики Южная Осетия обеспечить пограничный и таможенный контроль лиц, транспортных средств и грузов, следующих через государственную границу Республики Южная Осетия.
Согласовать с местной администрацией и установить режим работы в местах пересечения государственной границы Республики Южная Осетия в упрощенном порядке.
5. Разрешить в местах пересечения государственной границы в упрощенном порядке перемещение легкового автотранспорта и гужевого транспорта, а также вещей и грузов, ввозимых (вывозимых) в личных целях.
6. Государственному таможенному комитету Республики Южная Осетия определить максимальные объемы грузов, разрешенных к перемещению через государственную границу в местах пересечения границы в упрощенном порядке.
7. Уполномоченным государственным органам исполнительной власти Республики Южная Осетия обеспечить по заявкам пограничных и таможенных органов Республики Южная Осетия направление специалистов соответствующего профиля для проведения ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного видов контроля.
8. Утвердить Общие требования к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимые для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Республики Южная Осетия (приложение № 2).
9. Государственному таможенному комитету Республики Южная Осетия осуществить обустройство пунктов пропуска и мест дислокации подразделений пограничного контроля в соответствии с типовыми требованиями (приложение № 2).
10. Утвердить Правила определения пределов пункта пропуска через государственную границу Республики Южная Осетия (приложение № 3).
11. Комитету государственной безопасности Республики Южная Осетия после завершения строительства пунктов пропуска обеспечить их приемку в эксплуатацию, а также координацию деятельности государственных контрольных органов по пропуску лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Республики Южная Осетия.
12. Поручить Государственному таможенному комитету Республики Южная Осетия обслуживание, ремонт, а в необходимых случаях осуществление реконструкции принятых в эксплуатацию пунктов пропуска.
13. Государственному таможенному комитету Республики Южная Осетия по согласованию с Комитетом государственной безопасности Республики Южная Осетия, а также другими заинтересованными государственными органами в шестимесячный срок разработать и представить на утверждение Правительства Республики Южная Осетия проект Положения о пунктах пропуска через государственную границу Республики Южная Осетия.
14. Открытие и начало работы пунктов пропуска и мест пересечения государственной границы в упрощенном порядке жителями приграничных населенных пунктов осуществлять по отдельному распоряжению Правительства Республики Южная Осетия.

Председатель Правительства
Республики Южная Осетия В. Бровцев

Приложение № 1
Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Южная Осетия
от 23 ноября 2010 г. № 119

ПЕРЕЧЕНЬ
НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ, ЖИТЕЛИ КОТОРЫХ ИМЕЮТ ПРАВО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ И МЕСТ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

1. Перечень населенных пунктов Республики Южная Осетия, жители которых имеют право пересечения государственной границы Республики Южная Осетия в упрощенном порядке:
- Синагур;
- мал. Перев;
- Карзман;
- Арцев;
- Гдулет;
- Ахмадж;
- пос. Ленингор;
- Мосабруне;
- Нагомев;
- Салбиер.
2. Места пересечения государственной границы в упрощенном порядке, жителями приграничных населенных пунктов::
- Синагур;
- мал. Перев;
- Арцев;
- Мосабруне.

Приложение № 2
Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Южная Осетия
от 23 ноября 2010 г. № 119

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, ОБОРУДОВАНИЮ
И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОСНАЩЕНИЮ ЗДАНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОГРАНИЧНОГО, ТАМОЖЕННОГО И ИНЫХ ВИДОВ КОНТРОЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

1. Строительство и реконструкция зданий, помещений и сооружений в пунктах пропуска через государственную границу Республики Южная Осетия (далее - пункты пропуска) осуществляются в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия.
2. При осуществлении работ по строительству и реконструкции зданий, помещений и сооружений в пунктах пропуска обеспечивается сохранность существующих сооружений, подземных инженерно-технических коммуникаций, находящихся на участке строительства и не подлежащих реконструкции и сносу, а также принимаются меры по обеспечению в существующих объемах пропускной способности автомобильной станции, (вокзала) в пределах которых установлен пункт пропуска.
3. Строительство и реконструкция зданий, помещений и сооружений в пунктах пропуска осуществляется с учетом планируемой пропускной способности пункта пропуска, расчетной штатной численности создаваемых в пункте пропуска подразделений органов пограничного, таможенного и иных видов контроля.
4. В задании на подготовку проектной документации на строительство либо реконструкцию зданий, помещений и сооружений предусматриваются:
а) служебные помещения (комнаты) или места для размещения сотрудников подразделений органов пограничного, таможенного и иных видов контроля;
б) помещения бытового назначения (для приема пищи, отдыха, личной гигиены и иных целей);
в) помещения, площадки и эстакады для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, в том числе оснащенные оборудованием для погрузочно-разгрузочных работ;
г) складские помещения, в том числе оборудованные холодильными камерами, и площадки;
д) специальные помещения и сооружения (лаборатории, помещения для служебных собак, комнаты для хранения оружия и специальных средств защиты, изоляторы для временного содержания больного с подозрением на инфекционное заболевание и санитарные площадки для проведения противоэпидемических мероприятий, печи для термического уничтожения конфиската, трупов мелких животных, пищевых и других отходов, перевозимых пассажирами или обнаруженных в транспортных средствах, и т.п.);
е) дезинфекционно-промывочные блоки для ветеринарно-санитарной обработки транспорта;
ж) автодорожные подходы к пунктам пропуска, участки автомобильных дорог и площадки отстоя транспорта непосредственно в пунктах пропуска (с учетом проектных решений сопредельных государств);
з) места, а также количество устанавливаемого оборудования и технических средств.
5. Территория пункта пропуска должна быть ограждена или обозначена, а также должна иметь при необходимости разметку, дорожные знаки и светофоры, другое технологическое оборудование, достаточное освещение.
Служебные помещения (комнаты) или места для размещения сотрудников подразделений органов пограничного, таможенного и иных видов контроля, а также помещения бытового назначения выделяются в отдельные блоки.
Для исключения несанкционированного доступа в служебные и специальные помещения пункта пропуска и соблюдения пропускного режима отдельный вход в эти помещения оборудуется местом пропуска сотрудников подразделений органов пограничного, таможенного и иных видов контроля и посетителей.
6. При оборудовании и техническом оснащении учитываются:
а) специализация и классификация пункта пропуска, его месторасположение, степень уязвимости, характер окружающей местности и принятая концепция (способ) охраны;
б) требования, предъявляемые органами пограничного, таможенного и иных видов контроля к работе оборудования и технических средств;
в) место установки оборудования и технических средств;
г) возможность эксплуатации межведомственной информационной системы в пунктах пропуска;
д) площадь территории (акватории) пункта пропуска и расположение зданий, помещений, сооружений и других объектов в пределах пункта пропуска;
е) освещенность зданий, помещений и сооружений в пункте пропуска в различное время суток;
ж) климатические условия;
з) необходимость обеспечения электромагнитной совместимости оборудования и технических средств, а также обеспечения их защиты от действия вибрации и механических ударов;
и) необходимость обеспечения экологических и медико-биологических условий для работы персонала, эксплуатирующего оборудование и технические средства.

Приложение № 3
Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Южная Осетия
от 23 ноября 2010 г. № 119

ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ ПУНКТА ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения пределов пункта пропуска через государственную границу Республики Южная Осетия (далее - пункт пропуска).
2. Под пределами пункта пропуска понимаются границы территории в пределах автомобильной станции, открытой для международных сообщений, а также специально выделенного в непосредственной близости от государственной границы участка местности, где в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия осуществляется пропуск через государственную границу Республики Южная Осетия лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.
Территория пункта пропуска, установленного в пределах автомобильной станции (вокзала), может состоять из одного или нескольких отдельных участков.
3. Пределы пункта пропуска не могут выходить за пределы (границы) территории автомобильной станции или вокзала.
4. В пределы пункта пропуска включаются специально оборудованные участки территории, здания, сооружения и отдельные помещения (часть помещений), необходимые для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля.
5. Пределы пункта пропуска определяются на основе, утвержденной в установленном порядке землеустроительной и проектной документации на строительство (реконструкцию), оборудование и техническое оснащение зданий, сооружений и помещений, необходимых для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля.
6. Пределы пункта пропуска на специально выделенном в непосредственной близости от государственной границы Республики Южная Осетия участке местности определяются в границах этого участка на основе данных государственного кадастрового учета.
7. Для определения географических координат пределов пункта пропуска проводятся геодезические измерения и сверка результатов измерений с данными землеустроительной и проектной документации на строительство (реконструкцию), оборудование и техническое оснащение зданий и сооружений, необходимых для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля, или данными государственного кадастрового учета.
В случае если в пределы пункта пропуска включены необходимые для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля отдельные помещения (часть помещений), то пределы пункта пропуска определяются на основании проектной документации на строительство (реконструкцию), оборудование и техническое оснащение соответствующих зданий и сооружений.
8. Описание пределов пункта пропуска (в том числе географические координаты) приводится в акте комиссии по приему пункта пропуска.
К акту комиссии по приему пункта пропуска прилагаются графические изображения пределов пункта пропуска с указанием отдельных участков территории пункта пропуска в масштабе, позволяющем отобразить их на листе формата A3.
9. Пределы пункта пропуска утверждаются актом об открытии пункта пропуска.
10. Пределы пункта пропуска обозначаются специальными знаками прямоугольной формы, где на белом фоне красным цветом выполнена надпись соответственно на осетинском, русском и английском языках – «Уадзæн бынат»,«Пункт пропуска» и «Checkpoint».
Допускается замена надписи на английском языке надписью на любом другом языке, целесообразном для использования при создании конкретного пункта пропуска.