Жители Южной Осетии выразили своё отношение к кандидатам на пост президента

вт, 13/09/2011 - 15:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жители Южной Осетии высказались за то, чтобы высшие государственные должности занимали люди, постоянно проживающие в Республике. Об этом, как сообщает пресс-служба президента и правительства РЮО, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведённого автономной некоммерческой организацией «Академия социологического анализа (АСА)».

Опрос АСА проводился в августе текущего года в Цхинвале и районах Республики среди жителей, имеющих право голоса.
Согласно результатам опроса, большинство жителей Республики (61 %) отрицательно относятся к тому, чтобы человек, длительное время не проживающий в РЮО, занимал высший государственный пост. Вместе с тем, не все опрошенные (12%) поддерживают эту точку зрения, а 27 % затруднились ответить на этот вопрос.
Отвечая на вопрос об отношении к внесённым в Конституцию изменениям (что президентом Южной Осетии может стать только тот человек, который проживает на территории РЮО последние 10 лет), 59% опрошенных высказались положительно. 20% отнеслись к внесённым изменениям отрицательно, 21% ещё не сформировали свою точку зрения.
Согласно данным опроса общественного мнения, проведённого в Южной Осетии, наиболее популярными у электората потенциальными кандидатами в президенты являются глава МЧС Анатолий Бибилов и генпрокурор Таймураз Хугаев. Предпочтение этим кандидатурам отдали 36% и 37% респондентов соответственно. Такое отношение к ним, по мнению опрошенных, связано с их деловыми качествами, с умением системно наладить работу в подведомственных им структурах. Довольно большое количество жителей (12%) предпочли кандидатуру лидера социал-демократической партии Дмитрия Тасоева, известного в Республике по работе в парламенте. Чуть меньше (9%) среди респондентов получил главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. Поддержавшие его аргументировали это спортивными достижениями тренера. В то же время эти же 9% опрошенных отметили, что Тедееву баллотироваться в президенты не позволяет действующий в Республике ценз осёдлости.
Опрошенные называли и другие кандидатуры, которые набрали менее трёх процентов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest