Кабисов Георгий Сергеевич — экс председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО (кандидат в президенты РЮО в 2011 году)

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кабисов Георгий Сергеевич родился 22 января 1973 года в г. Цхинвал. В 1989 году окончил Цхинвальскую среднюю школу №6. В 1994 году закончил факультет информатики и вычислительной техники ЮОГПИ. Трудовую деятельность начал в 1990 году с работы в Цхинвальском горкоме комсомола.
С 1989 по 2008 годы плечом к плечу с защитниками Отечества участвовал в отражении грузинской агрессии против Южной Осетии, параллельно обеспечивая бесперебойную работу стратегических объектов связи в Республике. Был соратником Валерия Хубулова.

В 1992-2002 гг. – сотрудник КГБ РЮО. Прошел путь от рядового до начальника отдела. Неоднократно повышал свой профессиональный уровень в специализированных учебных центрах России.
С 2003 года занимал должность заместителя начальника Государственной охраны Южной Осетии, выполняя задачи особой важности, проявляя решительность и принимая правильные, порой нестандартные решения. В настоящее время имеет звание полковника.
С 2003 года при непосредственном участии Георгия Кабисова в районах страны стало транслироваться местное телевидение, улучшилось количество и качество ретранслируемых российских телеканалов, был создан Республиканский телецентр. В 2004 году Кабисовым создана первая в Республике совместная российско-югоосетинская компания мобильной связи ЗАО «Остелеком», появился доступный Интернет. На сегодняшний день отчисления «Остелекома» в бюджет Республики составляют до 30% от всех налоговых поступлений от предприятий Республики. В 2009 году инициировал создание второго государственного оператора мобильной и фиксированной связи.
В 2006 году Георгий Кабисов создает радио («Айзалд-FM»). С 2009 на базе «Айзалд-FM» открывается молодежное радио «Южный город». В конце 2008 года назначен министром информатизации и связи РЮО. С 2009 года министерство преобразовано в Государственный Комитет информации, связи и массовых коммуникаций РЮО, председателем которого назначен Георгий Кабисов, проработав на этой должности до 2011 года. Параллельно проводимой работе оказывает всестороннюю помощь юго-осетинским спортсменам. С 2009 года избран президентом Федерации настольного тенниса РЮО. Под руководством Георгия Кабисова была прорвана информационная блокада отдаленного Ленингорского района РЮО: налажены доставка прессы, мобильная связь и трансляция государственного телеканала Южной Осетии (ГТРК «Ир»).
Была систематизирована работа местных СМИ. Спустя десятилетия налажено книгоиздательство. Окончательно решен вопрос с доставкой прессы во все села Республики. Налаживается высокоскоростной Интернет во всех районных центрах Республики.
За время работы Георгием Кабисовым было создано более 150 рабочих мест, главным образом для молодежи.
Награжден ведомственными наградами КГБ РЮО, государственными наградами РЮО, в том числе высшей наградой страны – Орденом Уацамонга.
Семейное положение – женат. Растит сына.