Дзамболат Тедеев пожаловался в Верховный Суд на ЦИК РЮО

чт, 06/10/2011 - 18:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев обратился в Верховный Суд (ВС) РЮО с жалобой на Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе ВС РЮО, в суд обратился представитель инициативной группы по выдвижению Дзамболата Тедеева кандидатом в президенты Сармат Джуссоев.
«В представленной Джуссоевым жалобе говорится о том, что ЦИК отказалась предоставить запрошенные инициативной группой Тедеева документы, необходимые ему для обжалования в судебном порядке решения Центризбиркома об отказе в регистрации Тедеева кандидатом в президенты», - сообщили в пресс-службе ВС.

В пресс-службе отметили, что ВС приступит к рассмотрению жалобы с завтрашнего дня и даст ответ представителям Тедеева в течение пяти дней.
Между тем, председатель ЦИК РЮО Белла Плиева заявила, что, согласно действующему законодательству, Центризбирком в течение суток предоставил инициативной группе Тедеева
постановление об отказе в регистрации кандидатом на должность президента РЮО.
«Мы предоставили им положенный в таких случаях документ, однако Тедеев попросил у нас всю представленную в ЦИК его инициативной группой документацию, в чем ему было отказано. Это документы ЦИК, и мы можем их передать только Верховному Суду после соответствующего запроса», - сообщила ИА «Рес» глава ЦИК РЮО.
Напомним, что 30 сентября группа сторонников главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева попыталась прорваться в Центральную избирательную комиссию Южной Осетии, где в тот момент решался вопрос о его регистрации кандидатом в президенты на предстоящих 13 ноября выборах. В результате заседание ЦИК было сорвано, а толпу сторонников Тедеева оттеснили подразделения МВД РЮО. Поздно вечером заседание Центризбиркома все же состоялось, и по итогам тайного голосования Тедееву было отказано в регистрации кандидатом в президенты.
По факту произошедших беспорядков Генпрокуратура Республики возбудила уголовное дело по части 3 статьи 213 УК (хулиганство по предварительному сговору группы лиц).
2 октября Тедееву в установленном порядке была направлена повестка, с которой он, по информации Генпрокуратуры, ознакомился, а потом порвал ее и в таком виде возвратил следователю.
При этом российский спортсмен заявил, что являться в прокуратуру не намерен и представители властей смогут доставить на допрос в Генпрокуратуру его только силой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest