Братья пришли на помощь сражающемуся Цхинвалу

ср, 12/10/2011 - 08:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В августе 2008 года в Южную Осетию приехало много добровольцев из Северной Осетии – Алании, которые плечом к плечу встали с защитниками Отечества и помогали отражать грузинскую агрессию. Предлагаем вниманию читателей воспоминания добровольцев о событиях августа 2008 года.

ВИДЯ РЯДОМ ДРУЗЕЙ, КАЖДЫЙ ИЗ НАС БЫЛ УВЕРЕН В ПОБЕДЕ

Олег Иванович БУЗАТИ – один из добровольцев из Северной Осетии, приехавших в 2004 году в Южную Осетию воевать против грузинских агрессоров:
«У меня в РЮО много друзей, и не поехать им на помощь – было бы предательством. Если воюешь за своих братьев, за свою землю – это вдвойне ответственно. Говорить громкие слова – несерьезно и не по-мужски. Нависла беда над братьями и я не задумываясь поехал помогать им. Женщины говорили: «Хорошо, что рядом с нашими сыновьями воевали их братья с севера. Это большая моральная помощь». Ничего геройского мы не совершили. Просто считали своим долгом быть рядом. В августе 2008 года, во время бомбежек, было ощущение, что мы в Сталинграде времен Великой Отечественной войны. С местными ребятами у нас отличные дружеские отношения. Нас связывает братство, выкованное еще в 2004 году, и мы готовы в любой момент взять оружие в руки и встать рядом с ними. Когда мы собираемся вместе, то вспоминаем все – и хорошее, и грустное.
Конечно, бывало страшно во время бомбежек, но, видя рядом друзей, каждый из нас был уверен в победе. Мы чувствовали локоть друга, солидарность, дух победы. Среди нас не было ни одного труса или предателя – все достойные ребята. В 2008 году в городе, мне кажется, было не так много ребят – около полутора тысяч человек. Видя пятнадцатилетних, воевавших рядом с нами, я гордился, что я осетин. Глядя на них, душа наполнялась гордостью за свой народ. В будущем, я уверен, осетины должны быть вместе. Чтобы мы были сильны, мы должны уважать друг друга, у нас должен быть один лидер, единое государство. Мы должны стремиться быть достойными своих предков. Нужна национальная идея, национальный герой, который бы нас объединил. Но когда человек перестает поклоняться своим богам, забывает свой язык – наступает конец нации. Осетины должны молиться осетинским богам, знать осетинский язык. Мне очень нравится молодежь в Южной Осетии, никто не стесняется разговаривать на родном языке, везде слышна осетинская речь. Именно с этого начинается нравственное воспитание молодого поколения. Мы воспитываем подрастающее поколение на чужих традициях, а свои забываем. Мы ничему не научим молодежь, пока она не начнет думать на осетинском языке, гордиться своей историей. Желаю нам мира, процветания, развития.

СЧИТАЛИ СВОИМ ДОЛГОМ БЫТЬ РЯДОМ С БРАТЬЯМИ

Руслан Ибрагимович Пинов, доброволец из Северной Осетии:
«В 2004 году мы поехали к друзьям в Цхинвал. Многие спрашивают: «Почему?» Потому что считали своим долгом быть рядом с братьями. Мы остались в Южной Осетии до полной победы над грузинской армией в августе 2008 года. Прошло три года, но мы очень часто общаемся с ребятами, с которыми воевали плечом к плечу. Мы в хороших отношениях и, если понадобится, опять поедем защищать рубежи Южной Осетии. Было очень непросто, но мы ни о чем не жалеем. Я перестал бы себя уважать, если бы не поехал в Южную Осетию в 2004-ом.
Когда в 1992 году нам нужна была помощь, южане первые протянули нам руку, и благодаря им мы выиграли войну. Осетины – единый народ, и деление нас на иронцев, дигорцев, кударцев не означает, что мы разные и не должны в трудную минуту помогать друг другу. Нас разделяет только горный хребет, но в будущем мы будем единым государством – Аланией.
Мы воевали плечом к плечу, и каждый всегда был уверен, что спина прикрыта другом. Я уверен, все ребята, которые защищали Южную Осетию почти двадцать лет, – уже герои и заслуживают уважения. Ведь последние годы ребята не вылезали из лесов. Именно благодаря этим людям Южная Осетия выстояла в августе 2008 года, отражая атаки отлично оснащенной армии Грузии. Молодые парни 14–16 лет, женщины, которые не прятались, а пытались чем-то помочь нам, – мы их просили уйти, а они отвечали: «Убьют, так вместе с вами» – и удивляли своим героизмом. Вот это и есть дух народа, патриотизм. Ребята, которых не пропускали из Дзау в Цхинвал, рискуя жизнью, через леса пришли в город пешком – вот это патриотизм. Я думаю, что воин не должен думать о том, что с ним будет, а должен думать о ситуации. Любой, кто решился воевать, уже знает, что с ним может случиться. Нас эта война очень сильно сплотила и мы должны чаще общаться и проводить совместные мероприятия, чтобы стать ближе друг другу. Нам нечего делить, у нас одна история, мы единый народ».

ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ ВСЕХ ЗАЩИТНИКОВ ГОРОДА

Инал Багаев – доброволец из г. Владикавказа:
«8 августа меня разбудила мама и сказала: «В Цхинвале началась война». По телевизору показывали обстрел города. Я, остолбенев, смотрел эти кадры и понимал, что не могу оставаться во Владикавказе, когда гибнут женщины, дети, друзья – за то, что они осетины. Позвонил другу – он уже собирался, и мы поехали в Цхинвал. На таможне не было преград, и мы быстро доехали до Дзау, где собрались представители осетинской нации – авторитетные люди, спортсмены. Вокруг шли разговоры, что грузины взяли город, но я не поверил и предложил поехать посмотреть, что происходит в городе. Я пешком пошел в Цхинвал. По дороге меня подобрали цхинвальские ребята на танке. Командир Алан Бибилов пообещал, что завтра, 9 августа, меня поставят на довольствие и выдадут автомат. Он не подозревал, что погибнет через несколько часов. Ночью я вошел в горящий город, поужинав хлебом и сыром, остался на батарее Эдика Кочиева. Мы обстреливали технику, которая шла в Цхинвал из города Гори. Но мне надо было к друзьям, которые воевали в районе 2-й школы, и с немногочисленным отрядом я пошел искать их. Мы пробирались, перебегая от дома к дому. Создавалось ощущение нереальности. Мне казалось – я герой фильма из детства, о Великой Отечественной войне. Сложно было верить в происходящее. Я нашел отряд, в котором сражались бок о бок с южанами мои друзья из поселка Южный из Северной Осетии, и присоединился к ним. Уверен, мы напугали грузин сильно.
К сожалению, меня ранило в последнем бою возле 12-й школы. Когда меня увозили в больницу, я увидел, как ребята отбили у грузин танк, и опять вспомнил об Отечественной войне, когда наши солдаты отвоевывали танк, у немцев с автоматами. Ведь город защищали обычные гражданские ребята, такие как Вова Газзаев – смелее его я раньше никого не встречал. Во время боев мы все время видели его спину впереди. Без страха сражался Алан Санакоев (Парчи) – смельчак, как герой из сказок. Рядом сражался молодой парень с ручным пулеметом, депутат парламента, к сожалению, не знаю имени. Именно такие ребята отстояли город.
В городе остались надежные люди и мы попали в среду, где каждый тебе брат, сестра. Я видел героизм на поле боя и в подвале больницы. Достаточно было поднять глаза, и к тебе тут же подходили. У людей гибли родные, а они находили в себе силы лечить и помогать раненым. Не могу не вспомнить водителя в очках с линзами больше сантиметра, который вез меня в больницу. Кругом все взрывалось, а он умудрялся проскакивать опасные места на такой скорости, что я забывал о боли. Я считаю, что именно им надо давать ордена героев Осетии.
Дни защиты Цхинвала – лучший период в моей жизни. У меня изменилось отношение к жизни, я изменился сам. Когда я раненый лежал в палате, создавалось впечатление, что меня навещала вся Осетия. Мое отношение к миру, к людям изменились после этих событий. Я стал ценить жизнь, дружбу еще сильней. Один в поле воин, но ненадолго. Анализируя ситуацию, я убедился – никто не рассчитывал, что ополченцы двое суток будут сдерживать армию Грузии. Это великий подвиг всех защитников города. Слава им!»

Записала Таира Гаглоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest