Югоосетинский госдрамтеатр примет участие в фестивале «Русская драматургия на языках мира»

вт, 18/10/2011 - 19:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

5 ноября в рамках XII Международного Волковского фестиваля «Русская драматургия на языках мира» и Культурного сезона «Россия — Южная Осетия 2011» на сцене Ярославского камерного театра будет показан спектакль Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова Республики Южная Осетия «Одиннадцатая заповедь» по мотивам пьесы Лопе де Вега «Фуэнте Овехуна».

Гастроли труппы театра — одно из центральных событий программы обменных мероприятий с Республикой Южная Осетия, проводимых при поддержке Министерства культуры Российской Федерации — Культурный сезон «Россия — Южная Осетия 2011».
В основе спектакля «Одиннадцатая заповедь» — сюжет наиболее знаменитой пьесы Лопе де Вега «Фуэнте Овехуна». У Лопе де Вега королевские вельможи притесняют крестьян, оскорбляют и пытают их. И тогда крестьяне поднимаются на защиту своей чести, достоинства и свободы. В центре драмы с поразительной смелостью поставлен вопрос о необходимости разумной и гуманной власти, заботящейся о нуждах простого народа, и провозглашено право этого народа бороться за такую власть и свои человеческие права с оружием в руках.
Именно это произведение великого испанского драматурга послужило основой для пьесы «Одиннадцатая заповедь», события которой перекликаются с событиями  августа 2008 года, когда грузинские войска начали артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии — города Цхинвала и южноосетинских сел. Именно эти драматические события определили концепцию спектакля: путь человека к внутренней свободе. Этот спектакль — совместный проект цхинвальского театра и постановочной группы из Санкт-Петербурга, в котором сценаристы Егор Сальников и Иван Осипов показали силу величия восставшего народа, его ум и неподдельное благородство, талантливость и жизнерадостность. В пьесе говорится о том, что помимо десяти библейских заповедей есть и одиннадцатая — заповедь свободы. И это особенно актуально для Южной Осетии, ведь столько людей отдали свою жизнь именно за свободу — за свободу своего народа.
Премьера спектакля состоялась в конце 2009 года в Цхинвале, в сожженном во время грузинской агрессии в августе 2008 года здании Парламента.
Участие Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова Республики Южная Осетия в XII Международном Волковском фестивале «Русская драматургия на языках мира» станет ещё одним шагом в культурном сотрудничестве Российской Федерации и Республики Южная Осетия.
Пресс-служба Посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest