В ЮОГУ отметили 152-ю годовщину со дня рождения Коста Хетагурова

вт, 18/10/2011 - 17:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Литературный вечер, посвященный 152-й годовщине со дня рождения основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова, прошел сегодня в Юго-Осетинском государственном университете им. Александра Тибилова. «Литературная гостиная», функционирующая при кафедре русской и зарубежной литературы ЮОГУ, собрала неравнодушных к творчеству гения людей, в числе которых были студенты и преподаватели ЮОГУ, учащиеся школ города, сотрудники Научно-исследовательского института, а также представители Посольства России в Южной Осетии.

Открывая торжественное мероприятие, руководитель «Литературной гостиной» заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ, доцент Манана Парастаева отметила роль творчества великого гения в жизни каждого осетина.
«Чем больше времени проходит, тем ближе становится к народу Коста. Отсюда его величие», — подчеркнула Парастаева.
О Коста как о человеке, поэте, писателе, гражданине, защитнике своего народа, борце за справедливость рассказал присутствующим поэт-академик Нафи Джуссоев. Он скказал, что наилучшим доказательством огромной любви и популярности, которыми пользовался Коста, является факт, что в те далекие годы люди, независимо от того, что не умели читать и писать, знали все произведения Коста Хетагурова наизусть.
«Сколько раз ни прочтешь его произведения, каждый раз откроешь для себя что-то новое, интересное. В этом и состоит его главное отличие от других поэтов. Коста Был талантлив во всем, он владел всеми видами осетинского искусства — танцем, пением, изобразительным искусством и так далее. Он любил свой народ, и был любим народом», — сказал Джуссоев.
На литературном вечере учащиеся школ Цхинвала и студенты ЮОГУ читали стихотворения Коста Хетагурова, переведенные на разные языки. Участники мероприятия также говорили о контактах осетинского поэта с русской культурой. А учащиеся Цхинвальской школы №6 показали присутствующим небольшую интермедию по произведениям Коста Хетагурова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest