До встречи в следующем году, «…Надцатилетние»…

пт, 28/10/2011 - 15:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К сожалению, жизнь устроена так, что всему хорошему когда-нибудь наступает конец. Вот и в Цхинвале подошли к концу пять дней нескончаемого праздника, неиссякаемой радости, счастья, улыбок и прекрасного настроения. Но ни организаторы, ни участники этого грандиозного праздника не говорили «Прощай, фестиваль!», все говорили — «До встречи в новом году!».
Бурная жизнь международного кинофестиваля для подростков и молодежи «…Надцатилетние» подошла к концу, и организаторы подвели итог — праздник удался!

На красной дорожке на торжественном закрытии кинофестиваля можно было увидеть не только представителей руководства и искусства Южной Осетии, но и ярких звезд российского кинематографа. Среди почетных гостей, присутствовавших на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля, были известные российские общественные и культурные деятели, в числе которых народная артистка России Лариса Лужина, популярные российские актеры театра и кино Лидия Шукшина, Александра Урсуляк, Галина Бокашевская, Оксана Сташенко, Георгий Сальников, а также режиссеры Александр Куприн, Алексанрд Михайлов, Марина Михайлова, Григорий Гиберт и многие другие. Под гимн фестиваля «…Надцатилетние» жители Цхинвала приветствовали гостей Республики, организаторов и членов жюри фестиваля, подаривших осетинским детям и взрослым эти незабываемые дни праздника. Как отметил в своем выступлении организатор кинофестиваля от Южной Осетии, заместитель главы администрации президента РЮО Геннадий Дзюба, для детей всегда должны существовать такие праздники, как этот кинофестиваль.
«Пять дней фестиваля пролетели, как одно мгновение, но за это время нам удалось сделать многое. "…Надцатилетние" — достояние XXI века, и я рад, что в этом году он прошел именно в Южной Осетии», — сказал Дзюба.
Увы, на празднике не обошлось и без печальной нотки — присутствующие минутой молчания почтили память российского кинорежиссера и писателя Сергея Говорухина, скончавшегося утром 27 октября. Сергей Говорухин на протяжении многих лет был президентом кинофестиваля «…Надцатилетние».
На церемонии закрытия международного кинофестиваля было отмечено, что за время его проведения зрителю успели показать 29 мультфильмов, 13 документальных фильмов и пять художественных картин. Помимо этого, в программе форума были выступления, творческие вечера и мастер-классы известных российских режиссеров, актеров и сценаристов.
В ходе мероприятия был зачитан указ президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты о награждении российских артистов высокими государственными наградами, а также о присвоении им званий народных артистов и заслуженных деятелей искусств Республики Южная Осетия. От имени руководства и народа Южной Осетии гостей поблагодарил вице-премьер Доменти Кулумбегов, который отметил, что за те пять дней, которые российские звезды кино находятся в Цхинвале, они стали родными каждому жителю Цхинвала.
«С государственными наградами Южной Осетии мы вам передаем частицу души и сердца, нашей любви к вам, частицу нашей маленькой, но гордой Республики. Вы подарили радость не только детям, но и всем взрослым», — сказал вице-премьер.
Кулумбегов отметил, что стратегическое партнерство с Российской Федерацией после признания независимости Южной Осетии приобрело динамичный поступательный характер практически по всем направлениям и во всех сферах.
«Очень много добрых дел делается нами совместно в области искусства, и кинофестиваль "…Надцатилетние" — яркое тому свидетельство и подтверждение. Этим прекрасным праздником мы с вами вписали еще одну яркую страницу в летопись дружбы и братства наших народов», — подчеркнул он.
Высоких гостей также приветствовали и выразили им огромную благодарность министр культуры Южной Осетии Махарбек Кокоев, чрезвычайный и полномочный посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев, министр образования, науки и молодежной политики РЮО Аряна Джиоева, заместитель главы администрации президента Константин Пухаев и другие.
В свою очередь, председатель профессионального жюри Лариса Лужина отметила, что пять дней фестиваля были праздником не только для детей Южной Осетии, но и для них самих.
«Эти дни и для нас стали праздником — праздником и радостным, и грустным. Мы видели радостные лица детей, мы видели, как они искренне нам улыбаются, аплодируют, как эмоционально реагируют на все. Но мы видели и очень грустное и тяжелое. Во время показа одного из фильмов зале я увидела тринадцатилетнюю девочку с седой прядью волос, и мне стало по-настоящему страшно. Дай вам Бог всем вам счастья и мира», — сказала Лужина.
В перерывах между официальными выступлениями присутствующих в зале своим мастерством осетинского народного танца радовали детские танцевальные коллективы из Цхинвала — «Малусаг» и «Хуры тын».
«Когда мы ехали в Цхинвал на фестиваль, я думала, что если мы увидим хоть одну улыбку на лице ребенка, мы будем считать, что мы нужны и не зря сюда приехали. И вот на протяжении всего этого времени мы видели море улыбок, море счастья, радости, и я поняла — мы не зря здесь, на этой благодатной земле», — сказала в своем выступлении организатор фестиваля от России Ольга Курбацкая.
В ходе торжественного мероприятия дипломами кинофестиваля были награждены детский ансамбль танца «Малусаг», коллективы танцевальных ансамблей «Хуры тын» и «Амонд», фильмы — участники конкурсной программы фестиваля «За белым облаком», «Виски с молоком», «На краю стою» и многие другие участники фестиваля.
Югоосетинского зрителя за теплый прием и гостеприимство поблагодарили российские актрисы Галина Бокашевская и Александра Урсуляк, которые исполнили также русские народные песни.
Официальная часть мероприятия подошла к концу, и зрители застыли в ожидании. Одно мгновение — и станут известны победители международного кинофестиваля для подростков и молодежи «…Надцатилетние»—2011.
По результатам голосования детского и профессионального жюри были определены победители в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».
Награду за лучшую женскую роль народная артистка Южной Осетии Людмила Галаванова вручила Румине Агишевой, сыгравшей главную роль в фильме «За белым облаком». За лучшую мужскую роль приз фестиваля получил Кирилл Тодоледченко, сыгравший попугая в фильме «Приключения в Тридесятом царстве».
И вот кульминационный момент, и весь зал взорвался аплодисментами — главный приз «Лучший фильм фестиваля» получила кинокартина Александра Михайлова «Виски с молоком».
Пройдет несколько лет, и эти моменты, доставившие югоосетинским детишкам и их родителям море радости и позитива, станут историей, а впечатления от кинофестиваля «…Надцатилетние» не смогут стереть из памяти ни время, ни суровые будни.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest