Дни культуры Осетии в Сочи прошли с большим размахом

сб, 29/10/2011 - 23:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пропаганда яркой культурной самобытности народа Осетии и укрепление межкультурных связей на Северном Кавказе стали одними из главных задумок организаторов фестиваля, который проходил в российской столице будущих олимпийских игр — Сочи.
На протяжении 10 дней видные деятели культуры России, известные политики и общественные деятели, главы осетинских диаспор городов России и стран Европы, сочинцы участвовали в фестивале «Дни культуры Осетии в Сочи», приуроченном к десятилетнему юбилею городской осетинской национально-культурной общественной организации «Алания». Сегодня состоялось торжественное закрытие фестиваля.

Молодежный симфонический оркестр Мариинского театра, солисты Мариинского театра и лауреат международных конкурсов Злата Чочиева (фортепиано) в торжественной обстановке подвели музыкальный итог Фестиваля.
Все эти дни в Сочи проходили концерты, на которых свое мастерство представляли таланты Осетии и России, проводились выставки, круглые столы, спортивные мероприятия.
Выставочный проект под названием «Осетия — Россия: дорогой подвига» стал одним из важных элементов программы дней культуры Осетии. Для ее проведения были отобраны уникальные экспонаты из фондов Северо-Осетинского национального музея и Юго-Осетинского музея краеведения.
«Осетия добровольно присоединялась к России в 1774 году и вместе с великой страной прошла весь боевой путь. И задача выставки заключалась в том, чтобы показать дорогу подвига через многочисленные предметы. Мы тщательно отбирали экспонаты, исходя из того, чтобы каждая деталь говорила о ратном подвиге генералов, офицеров, солдат, о том, как действовали уроженцы республики во имя прославления страны», — рассказала ветеран музейного дела Мария Бетоева.
В художественном музее Сочи с первых дней форума начала действовать и выставка картин осетинского художника Махарбека Туганова — организаторы Дней культуры республики решили представить его творчество жителям Сочи в связи с тем, что 2011 год объявлен в Осетии годом великого мастера, в честь 130-летия со дня рождения. На выставке экспонировалось 46 работ из музейных фондов Северной Осетии и 22 работы из фондов Южной Осетии.
Дни культуры Осетии в Сочи проходили с большим размахом. Созерцание прекрасного не пройдет бесследно, оставит глубокий след в сердцах организаторов, участников и гостей форума. Все, происходящее на фестивале, стало наглядным примером укрепления дружеских связей и еще раз показало на весь мир, что, сохраняя свою индивидуальность, мы остаемся одним целым, одним российским народом.
Словом, организаторам форума в Сочи праздник удался.

Майя Харебова, Сочи — Цхинвал

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest