Война в августе 2008 года. Рассказывают очевидцы. Рита Козаева

вс, 30/10/2011 - 19:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Рита Козаева, 1972 г.р., жительница Цхинвала

Войну в августе 2008 года я не смогу никогда забыть. В ночь с седьмого на восьмое августа, когда начался массированный обстрел всей Республики, я находилась в своем доме вместе с матерью и детьми. Услышав первый выстрел, мы кинулись к детям и со всех ног бросились бежать в подвал. Электричество было отключено, было очень страшно. Детей я успокаивала как могла. Никто из нас и подумать не мог, что такое может произойти в XXI веке.

Вечером мы смотрели по телевизору выступление грузинского президента, он говорил, что будет мир между грузинским и осетинским народом. Тем не менее, он еще раз доказал, что его слова ничего не стоят, грузинские военные ночью напали на спящий Цхинвал. Снаряды падали один за другим, все небо было в пламени, при каждом грохоте мы вздрагивали и не знали, что произойдет через минуту.
Мы все же надеялись, что к утру они одумаются и прекратят обстрел, но все становилось только хуже. Утром грузинские нелюди вошли в город, уничтожая все на своем пути, не щадя никого.
В промежутках между обстрелами соседи прибегали, мы пытались успокаивать друг друга, но единственное, о чем я тогда могла думать, это как вывести детей, как их спасти. Соседи решили покинуть город и предложили нам ехать вместе с ними, мать не хотела ехать, но я все же вместе с тремя детьми решила выехать в Северную Осетию. В дороге мы попали под обстрел грузинского снайпера, я сто раз пожалела о том, что выехала из города и подвергла опасности своих детей, о том, что мать совсем одну оставила. С Божьей помощью мы добрались живыми. Но там мне было еще хуже, я не знала, что на самом деле происходит в Цхинвале. И дозвониться до мамы никак не могла.
Слава Богу, что Россия помогла нам в такой момент. Если бы не российская армия, даже подумать страшно, что могло бы произойти с нашей страной. Мы будем всегда помнить об этом и благодарить русский народ за оказанную помощь.