Выборы президента РЮО: Осталось две недели

ср, 02/11/2011 - 10:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президентская кампания вышла, выражаясь терминологией легкоатлетов, на финишную прямую. Всего кандидатов на пост президента РЮО 17 человек, из прежнего общего числа в 30 человек. Отстранение одних соискателей происходило без лишнего шума, других – со скандалом. Бурная реакция сторонников Д. Тедеева на отказ ему в регистрации, едва не привела к гражданскому противостоянию, благо трезвые головы оказались со обоих сторон. Сегодня президентская гонка уже вошла в привычное русло, и мы можем спокойно судить о кандидатурах на пост главы Республики.

Для начала, традиционно, огласим весь список, дабы лишний раз освежить память. Как-никак, а кандидатов приличное количество. Итак, в алфавитном порядке: Алборов Игорь – заместитель министра обороны РЮО; Баззаев Инал – депутат парламента РЮО; Айвар Бестаев – заведующий отделением Республиканской больницы; Бибилов Анатолий – глава МЧС РЮО; Битиев Сергей – главный судебный пристав Минюста РЮО; Габараев Эдуард – начальник артиллерии Министерства обороны РЮО; Джигкаев Джемал – заведующий кабинетом компьютерной диагностики Республиканской больницы; Джиоева Алла – экс-министр образования РЮО; Кабисов Георгий – председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций; Келехсаев Владимир – депутат Парламента РЮО III и IV созывов; Котаев Алан – первый заместитель мэра Цхинвала; Кочиев Алан – преподаватель детско-юношеской спортивной школы тяжелой атлетики; Плиев Алан – заместитель министра иностранных дел РЮО; Тасоев Дмитрий – лидер Социал-демократического движения; Тедеты Сослан – командир СОБРа МВД РЮО; Цховребов Вадим – директор Юго-Осетинского предприятия хлебобулочных изделий; Чигоев Мераб – депутат Парламента РЮО.
Большинство претендентов представляет поколение 70-х, на втором месте – родившиеся в 60-х годах. Только единицы представляют старшее поколение. В числе претендентов всего одна женщина. В списке нет профессиональных политиков, есть два кандидата, представляющие политические партии. Продолжая неформальную статистику укажем, что большинство претендентов родилось весной. Оба президента РЮО Л.Чибиров и Э.Кокойты родились под знаком зодиака «Скорпион». Так что кандидаты, родившиеся под этим знаком, имеют шанс продолжить эту традицию. Пока что таких претендентов всего двое. Большая часть кандидатов же родилась под знаком «Водолея», в год «Быка».
Самому молодому претенденту 37 лет, самому старшему – 63 года. Среди них в профессиональном плане трое военные и двое – врачи, трое временно неработающие, есть бывшие и действующие чиновники, государственные служащие. И интересный момент: в списке нет ни одной повторяющейся фамилии – таким образом, представителям отдельных фамилий не придется выбирать между кандидатами. Факт немаловажный для Осетии.
На сегодня, вроде бы, закончилась и «Битва за Москву», в которой ряд кандидатов боролись за право быть креатурой Кремля на президентских выборах. Однако абсолютной поддержки ни один из представителей Южной Осетии пока не получил. И это, впрочем, неудивительно. Впервые за всю историю президентских выборов их исход так непредсказуем. Ни один из кандидатов, решивших занять высший пост в стране, не обладает необходимыми харизмой и возможностями. Фактически, в результате непредсказуемости мнения югоосетинского электората, все имеют шанс победить. При этом, следует отметить убежденность многих штабов на победу своего представителя уже в первом туре.
Несколько слов о самих штабах. Дислокация некоторых уже стала узнаваема по яркой внешней агитации: растяжки, билборды, фотография кандидата во всей красе. В самих штабах тоже кипит работа. Под знамена кандидата собираются наиболее узнаваемые и активные члены юго-осетинского социума. При этом немалое значение имеет и фигура начальника штаба. Как бы то ни было, за голоса избирателей надо будет бороться не в кабинетах, а в «поле»: на выездах, на встречах в коллективах... При этом больше всего шансов у той команды, которая начнет встречи раньше. Сомневаемся, что жители сел и городских микрорайонов придут на встречу с кандидатом, который приехал к ним десятым или пятнадцатым по счету. Есть опасение, что усталость от однообразных обещаний и лозунгов приведет к тому, что под конец на встречи будут приходить единицы.
Большое внимание будет уделено и пропаганде и агитации в СМИ. Несомненно, что большую часть времени займут выступления и дебаты на телевидении, так как именно этот информационный ресурс наиболее широко работает по Республике. При этом руководство ГТРК «ИР» сделало так, что каждому кандидату в день полагается 5 минут бесплатного времени, и столько же платного. Согласитесь, что этого крайне мало для того, чтобы развернуто и внятно изложить свою программу и позицию. С другой стороны, наверное, в ГТРК решили поберечь юго-осетинского телезрителя от словоблудия некоторых кандидатов и их доверенных лиц. Единственное, хотелось бы, чтобы во время теледебатов в прямом эфире время было увеличено. А то и здесь каждой стороне дается минимум времени. Вместе с тем именно теледебаты становятся во многом определяющими в понимании сущности каждого претендента на высший пост в нашем государстве.
Что удивительно, в законе о выборах не прописано участие в агитационной работе Интернет-агентств. Хотя привязка интернет-ресурса к конкретным кандидатам очевидна. Так по направленности публикаций можно предположить, что кандидата А.Бибилова поддерживает информационное агентство «Осрадио», кандидата Г.Кабисова – «Осинформ», кандидата А.Кочиева – портал «Вперед, Осетия!».
Началась агитационная работа и в прессе. При этом некоторые штабы выпускают свои газеты, покупают газетные площади, размножают красочные листовки. Интерьер столицы также оживился: у штабов красочные баннеры и растяжки. Одним словом – глаз радуется ярким пятнам в осенней серости городских улиц и площадей.
Нынешние выборы станут, пожалуй, самыми креативными и затратными в истории Южной Осетии. Кандидаты в президенты собирают в свои ряды не только талантливых и опытных аппаратчиков, организаторов, журналистов, но даже логопедов и психологов. А все это стоит немалых денег. А ведь необходимы траты на агитационные материалы, питание сторонников, транспортные средства, оплату услуг активистов штабов, связь, Интернет и т.п. Плюс платный эфир на телевидении и платные площади в газетах.
Солидно обновили кандидаты и печатное поле Республики. Многие выпускают не только листовки, но и свои газеты. При этом газеты выходят с завидной периодичностью и обязательно в цвете. А отдельным кандидатам удается «засветиться» еще и на страницах российских глянцевых журналов. И еще одна новая особенность – работа специально приглашенных пиар групп. Известно наверняка как минимум о двух командах. В последнее время часто можно встретить на улицах столицы республики и молодых людей без южного загара и обязательно с сумками ноутбуков через плечо. Раньше такой образ обычно связывался у нас с последователями секты Иегова, распространявших религиозную литературу. Впрочем, пиарщики являются такими же пропагандистами, как и адепты сект.
Работа заезжих специалистов видна и по форме и содержанию агитационного материала и анализе пошагового построения избирательной кампании. Открытие общественных приемных кандидатов в Цхинвале и районах Республики, агрессивная реклама на ТВ, плотное «окучивание» газетных площадей в СМИ, организация Комитетов избирателей – все это говорит о том, что в работе задействованы люди, имеющие опыт работы в избирательной сфере и не только в России. Другое дело, что особенность местной специфики не всегда поддается пониманию приезжих специалистов. Впрочем, эту особенность порой не улавливают даже осетины, живущие на севере Осетии. В Южной Осетии в большинстве своем работают другие механизмы. Здесь происходит внутренний и оперативный обмен информативными потоками, которые и формируют конечное восприятие потенциального избирателя. Телевидение, пресса создают лишь повод для информационного посыла.
К примеру, информация о кандидате, которая могла бы стать губительной для него в любом другом сообществе, в условиях Южной Осетии может превратиться в тему для доброжелательного анекдота. И наоборот, бесконечный перечень его заслуг и регалий в прессе может сделать кандидата предметом осмеяния. Таким образом, наработанные лекалы не всегда бывают эффективными. Впрочем, для самих пиарщиков проблем от этого особенно никаких. Победит кандидат – все возможные промахи будут списаны, если проиграет – то пиарщики народ умный, достойное объяснение проигрышу в любом случае найдут. Другое дело, что продвижение пиар-технологий вызывает дополнительное обострение предвыборной борьбы. Тут и без посторонних советов страсти накалились до предела. И дальше-больше.
Дебаты на телевидении для некоторых кандидатов в президенты стали удобной площадкой для сведения личных счетов с действующей властью. Лишь единицы говорят о перспективах, большая часть только рассказывает о трудностях, лишениях, злоупотреблениях. Хорошо, если бы были какие-то новые факты. А то получается пересказывание одних ужастиков за другими. Но спросите себя, узнаем ли мы что-нибудь такое, чего бы не знал каждый житель Республики. Практически ничего. А ведь после инаугурации для нового президента наступает суровая действительность, которая обычно не совпадает с радужными перспективами предвыборных программ и встреч.
Ответственная позиция необходима уже на стадии предвыборной компании. Например, с тем чтобы определить свое отношение к референдуму о статусе русского языка. Все мы понимаем, откуда возник этот вопрос, и понимаем, что возник он искусственно. Русский язык де факто в РЮО давно стал не только государственным, но и языком межосетинского общения. Намерение узаконить этот статус юридически у многих в Южной Осетии вызывает понятные опасения. Представители общественности высказали свое неприятие в этой связи в специальном обращении на имя Президента и кандидатов в президенты.
Честно говоря, лучшим выходом из ситуации был бы перенос самого голосования по статусу русского языка на более поздний срок. Тем более, что законодательство ранее запрещало проведение в один год выборы президента и референдум. Пока что вся эта ситуация напоминает нам положение в шахматной партии – «цугцванг» – когда игрок вынужден делать ход, заранее зная, что он в любом случае проигрышный.

Л. Джиоев
Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest