В Цхинвале открылась Республиканская библиотека имени Анахарсиса

чт, 03/11/2011 - 17:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло открытие Республиканской библиотеки имени Анахарсиса. В торжественной церемонии приняли участие представители руководства РЮО во главе с президентом Эдуардом Кокойты, гости из Абхазии и Северной Осетии, сотрудники библиотеки и др.
С приветственными словами к присутствующим обратился заместитель министра культуры РЮО Филипп Каджаев, который поздравил всех со столь знаменательным событием.

Он также выразил благодарность в адрес правительства и президента России за оказанную финансовую помощь в восстановлении югоосетинской национальной библиотеки.
«После войны в августе 2008 года библиотека имени Анахарсиса была первым из восстановленных объектов в Республике», — сказал Каджаев.
В свою очередь, Эдуард Кокойты также выразил благодарность России, отметив, что сегодняшнее замечательное событие стало возможным благодаря российской поддержке, в том числе, со стороны субъектов РФ, которые не просто принимали участие в строительстве объекта, но и прислали много книг для пополнения библиотечного фонда.
«Я благодарен российским гражданам, которые боль и трагедию нашего народа восприняли как свою», — отметил глава государства.
Он также приветствовал гостей из Северной Осетии и Абхазии, отметив, что их республики всегда поддерживают и находятся рядом с братским осетинским народом.
Слова благодарности президент адресовал коллективу библиотеки имени Анахарсиса за их нелегкий труд, благодаря которому они сохранили книжный фонд библиотеки.
Директор Республиканской библиотеки Валерия Кокоева, со своей стороны, отметила, что с сегодняшнего дня библиотека приступает к полноценному функционированию.
«Мы планируем организовывать различные мероприятия и встречи, — сказала Кокоева. — Что касается методических работ, то мы их уже проводим».
Президент Медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева выразила надежду, что библиотека имени Анахарсиса станет действительно национальным центром культуры осетинского народа.
С приветственными словами выступили представители интеллигенции из Северной Осетии и Абхазии, сотрудники библиотечного дела Южной Осетии.
Со знаменательным днем участников открытия поздравили также представители Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии.
В завершение мероприятия гостям была представлена концертная программа. В честь праздника в вестибюле библиотеки открылась выставка осетинских художников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest