Эдуард Кокойты: Чрезмерное вмешательство во внутренние дела нашего государства ни к чему хорошему не приведет

чт, 03/11/2011 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что никому не удастся расколоть югоосетинское общество и поставить под сомнение дальнейшее процветание и развитие Республики.
По его словам, президентские выборы в Южной Осетии приняли уродливо-комическую форму.

«Это самые позорные выборы в истории молодой Республики Южная Осетия. Участие отдельных кандидатов с аморальным прошлым дискредитирует эти выборы. Чрезмерное вмешательство во внутренние дела нашего государства и попытки расколоть наше общество ни к чему хорошему не приведут. Сейчас все делается для того, чтобы в угоду отдельным политическим или другим амбициям мы лишились самого главного завоевания нашего народа — нашей независимости. Не для этого мы воевали и боролись, чтобы отдать это на откуп отдельным недалеким людям», — заявил глава государства на торжественном собрании, посвященном Дню народного единства.
Он осудил тех кандидатов, которые, по мнению президента, во главу угла своей политики поставили дезинформацию и ложь.
«Нужно уважать и любить свой народ. К большому сожалению, среди кандидатов я не вижу таких людей. Некоторые кандидаты рассматривают пост президента как определенную кормушку и положение, с помощью которого можно сводить счеты с другими», — отметил Кокойты.
Глава государства поблагодарил Генпрокурора РЮО Таймураза Хугаева за его принципиальную позицию в этом вопросе.
«Он один из самых сильных претендентов на пост президента, но человек командный, который прислушался к просьбе президента Южной Осетии и не стал баллотироваться. Это говорит о том, что он любит свой народ и перешагивает через свои амбиции, ставя во главу угла любовь и уважение к народу. То же самое могу сказать и о Дмитрии Медоеве (посол РЮО в РФ. — Прим.ред.), и Зурабе Кокоеве (председатель политсовета партии «Единство». - Прим.ред.), которые были намного сильнее многих нынешних кандидатов. Но стремление сделать все для консолидации нашего общества взяло вверх, они прислушались к мнению президента и народа и сделали шаг к объединению народа», — подчеркнул президент.
Эдуард Кокойты обвинил некоторых кандидатов в том, что они используют проблемы во многих сферах жизнедеятельности в своей предвыборной программе.
«Складывается такое впечатление, что большинство кандидатов в президенты до сегодняшнего дня ходили в черных очках и носили в ушах затычки. Или память у них очень короткая, они не замечают того, сколько было сделано в Республике и сколько удалось сделать нынешнему правительству. У меня как у президента и человека, за которым шел народ, совесть перед осетинским народом чиста. И дай Бог, чтобы каждый из них смог сделать десятую часть того, что сделал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Я свой вклад в становление и развитие нашего государства не переоцениваю. Никто лучше меня не знает, с какими проблемами нам пришлось столкнуться в решении задачи признания государственности и в процессе восстановления», — заявил Кокойты.
Он также отметил, что многие кандидаты, пользуясь прямым эфиром, начинают вводить в заблуждение население и говорят откровенную ложь.
«У них нет реальной президентской программы. Они даже не представляют, что это значит. У них нет представления о работе и обязанностях президента, о задачах, которые нужно решать. Везде говорится о том, что денежные средства, идущие в Южную Осетию, расхищаются. Но никто из этих кандидатов не может реально назвать сумму этой помощи. Говоря о баснословных цифрах, они даже не потрудились запросить эту информацию и сделать выводы», — констатировал президент.
Кроме того, по словам Кокойты, его попытки собрать всех кандидатов в президенты и поговорить с ними, не увенчались успехом.
Глава государства также привел конкретные данные о том, какая финансовая помощь со стороны России была оказана Республике в плане восстановления, развития экономики, поддержки социальной сферы, здравоохранения, образования и других сферах жизнедеятельности Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest