Алан Плиев: Южная Осетия сама будет контролировать свои границы

сб, 05/11/2011 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: В СМИ появилась информация о возможности введения международного аудита грузооборота на границе Южной Осетии с Россией в качестве условия вступления РФ в ВТО. Насколько, по Вашему мнению, эта информация соответствует действительности и какой ущерб может нанести международный аудит границ государственным интересам РЮО?

Алан Плиев, кандидат в президенты:
Россия давно обсуждает с Грузией вступление в ВТО и переговоры ведутся довольно длительное время. Несмотря на условия, которые были достигнуты, Южная Осетия свои границы будет контролировать сама.

Тот международный мониторинг, который намерены проводить на границе Российской Федерации, будет не на нашей территории. Тем не менее, мы открыты для всех. Мы заявляем о том, что ничего противозаконного через нашу границу с РФ не провозится, и сможем сами обеспечить законность и безопасность нашей границы с РФ.

Мераб Чигоев, кандидат в президенты:
Это самое худшее известие, которое я слышал за последний год после войны, независимо от того, будет это независимый или иностранный мониторинг над пассажиропотоком и грузоперевозками из России в Южную Осетию.
Я пока не знаком с официальным мнением российской стороны. Мне известно только то, что было опубликовано в СМИ, а сайты больше преувеличивают или привирают, искажая действительность. Тем не менее, настораживает сам факт, что подобное даже рассматривается. Мы знаем, что это грузинские предложения. И если российские коллеги действительно пошли на это, нас очень тревожит это известие. Я думаю, что нам нужно подождать официального документа с российской стороны, который можно проанализировать, а потом уже делать заключения.

Дмитрий Тасоев, кандидат в президенты:
Это предварительная договоренность и никаких предпосылок к тому, чтобы чего-то боятся, я не вижу. У этого документа нет никакой юридической силы. Люди сейчас в панике, но я думаю, что ничего такого сверхъестественного и страшного не произошло. Россия знает, что делает.

Владимир Келехсаев, кандидат в президенты:
Международный аудит товаров на границе Республики Южная Осетия и Российской Федерации, на мой взгляд, противоречит всем договоренностям между нашими странами. Нельзя допустить, чтобы кровь, пролитая за независимость нашей Республики, стала напрасной. Мы настаиваем на уважении территориальной целостности РЮО и соблюдении международно-правовых норм на наших границах. Грузии не место на нашей земле.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest