«Середняки» могут стать ощутимой поддержкой во втором туре выборов в Южной Осетии, — политолог

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Результаты первого тура голосования на президентских выборах Южной Осетии политологически очень интересны. Об этом ИА «Рес» заявил государственный советник президента Южной Осетии, политолог Коста Дзугаев.
По его словам, лидерство Анатолия Бибилова секретом не являлось, это предсказывалось практически всеми наблюдателями.

«Но лишь очень немногие указывали на то, что электоральный ресурс Дзамболата Тедеева (главного тренера сборной России) может сыграть важную роль в этом предвыборном раскладе. Я был в числе тех, кто так считал, и вижу, что мой прогноз в этом отношении оправдывается. Алла Алексеевна, как мы видим, идет вровень с Анатолием Бибиловым, и эти два лидера вышли во второй тур», — заявил К. Дзугаев.
Он также отметил, что касательно других позиций обращает на себя внимание компактная группа «середняков».
«Это — Георгий Кабисов, Владимир Келехсаев, Алан Котаев, Дмитрий Тасоев и Вадим Цховребов. У них примерно одинаковые результаты, и эту группу условно можно назвать политическим «средним классом», — сказал К. Дзугаев.
Им также было отмечено, что эти люди достаточно известны, для того чтобы собирать ощутимую поддержку.
«Но их ресурс оказался недостаточным, чтобы выйти на уровень двух первых лидеров. Тем не менее, определенные перспективы за большинством из них сохраняются, я имею в виду уже будущие выборные циклы», — подчеркнул он.
По мнению Дзугаева, наибольшего личного успеха на этих выборах добился Владимир Келехсаев.
«Его результат на сегодняшний день я считаю хорошим показателем и успехом. В политологическом плане также хотел бы обратить внимание на результат Сергея Битиева. На мой взгляд, он тоже реально примыкает к той пятерке «середняков». Здесь, видимо, дело заключается в том, что он не успел сформировать себе устойчивый, дисциплинированный электорат, который, воспринимая его как кандидата, тем не менее, наполовину всё же проголосовал за кого-то из других. Я думаю, как раз за Анатолия Бибилова проголосовали люди, которые могли поддержать Сергея Битиева», — считает респондент.
Относительно перспектив второго тура президентских выборов, Коста Дзугаев выразил мнение, что все будет зависеть от того, каким порядком свои дальнейшие дела с определившимися лидерами будет решать эта группа «середняков».
«Большинство из них имеют достаточно устойчивый личный электорат, который прислушивается к их мнению, поэтому лично для меня исход второго тура не ясен. Я считаю, что будет серьезная борьба за голоса. Победит тот, кто в конечном счете сможет привлечь больше симпатий избирателей, как это и должно быть в демократическом процессе», — сказал К. Дзугаев.
Большое распространение, по его словам, имеет заблуждение о том, что Анатолий Бибилов является выдвиженцем действующей власти. «На самом деле Анатолий Бибилов — самостоятельный политик, сумевший найти себе поддержку в Москве. Значительная часть действующей власти в реальности работала и будет работать против него, потому что они знают, что в его команде им места не будет. Но более половины избирателей этого просто не знают. Думаю, это серьёзное упущение тех людей — приезжих, кстати, — которые планируют предвыборную борьбу Анатолия Ильича».
Он также отметил, что проведение на избирательных участках экзит-пола под руководством профессора Сергея Хайкина, который проводил и предварительные исследования в Южной Осетии перед голосованием, доказывает, что выборы прошли честно, в открытой обстановке прозрачности и взаимного контроля.
«Расхождение между итогами подсчета голосов и итогами экзит-пола незначительно, в пределах одного процента. Этот инструмент социологического анализа показал свою достаточную эффективность и подтвердил официальные результаты голосования, что может только порадовать и укрепляет имидж нашей республики в глазах внешних наблюдателей», — добавил он.
Он также выразил свое мнение о референдуме о статусе русского языка.
«Я хотел бы искренне поблагодарить 84% моих сограждан, которые голосовали «за» государственность русского языка, считаю, что это было единственно правильное решение. Что касается тех 16%, которые проголосовали «против», разумеется, это их полное право на такое мнение, и они его реализовали своим голосованием; но я думаю, что в этой ситуации 16% — не многовато ли для тех граждан Республики, которые лишь совсем недавно были спасены от уничтожения братской помощью этой же самой России? Подумаем над этим...», — заключил Коста Дзугаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest