Паломничество югоосетинских православных к Поясу Пресвятой Богородицы

сб, 19/11/2011 - 14:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Серым ноябрьским днем около сотни православных Южной Осетии собрались во дворе храма Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале. Вызвано это было не политическими событиями, которые в последнее время трясут нашу республику, а духовными — прихожане храма получили возможность отправиться в паломническую поездку в Ставрополь, куда из Греции привезли одну из трех главных христианских святынь — Честной Пояс Пресвятой Богородицы.

В путь паломников благословил благочинный Цхинвальских церквей, иерей Иаков Хетагуров. Перед тем как отправиться в путь, православные отстояли молебен Георгию Победоносцу, так как 16 ноября Церковь празднует обновление (освящение) храма великомученика Георгия в Лидде, а затем и водосвятный молебен о путешествующих.
Перед дальней дорогой до Цхинвала дошла весть, что настоятеля монастыря в Фиагдоне, Северная Осетия, архимандрита Антония (Данилова) хотят снять с должности. Верующие быстро собрались и подписали Обращение, в котором они выразили свое несогласие с решением архиепископа Зосимы (Остапенко) о снятии архимандрита Антония (Данилова) с должности настоятеля мужского монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы в Фиагдоне и отправки его на послушание в Республику Дагестан. Они также выразили свою солидарность с озабоченностью православных Северной Осетии в связи с этим решением. Монастырь в Фиагдоне — святыня для всех осетин, к архимандриту Антонию стекаются люди со всех частей Осетии, и сообщение о его переводе не могло оставить равнодушным югоосетинских православных. После, в дороге, конечно, все молились, чтобы эта ситуация благополучно разрешилась, не забывая и о судьбе всей Осетии. Казалось бы, 11 часов пути должны были стать мукой, но они пролетели, как одно мгновенье. Много интересного и поучительного я для себя узнала в этой первой в моей жизни паломнической поездке. В микроавтобусах атмосфера будто была насквозь пропитана святыней. Почти всю дорогу не прекращалось чтение молитв. Молились обо всем — о мире, торжестве добра и православия, не были забыты и те, кто организовал эту поездку (ее профинансировал замглавы международной организации «Возрождение» Радион Пухаев по просьбе кандидата в президенты РЮО А. Бибилова). В дороге мы смотрели фильмы о святых местах, об Афоне, а также интервью жительницы Владикавказа Любы Гогичаевой, к которой во сне явился Христос. Мы слушали ее рассказ о Сыне Божьем, о важности раскаяния за грехи, о путях спасения человечества, о причинах бед, которые в последнее время обрушились на Осетию, и многом другом интересном. Одним словом, все настраивало на предстоящую встречу со святынями...
И вот долгий путь подошел к концу, в два часа ночи колонна автобусов из Южной Осетии остановилась недалеко от Казанского собора Ставрополя, где находился в эти дни Пояс Пресвятой Богородицы. Вместо следов усталости от дороги на лицах паломников можно было увидеть благоговейный трепет. Все понимают, что шанс приложиться к этой святыне выпадает только раз в жизни. Вот бы только победить в себе волнение и страх прикоснуться к поясу, который своими руками из верблюжьей шерсти связала и при жизни носила Дева Мария. Так как время приложения к святыне верующим из Осетии было назначено на пять часов утра, желающие могли ознакомиться с достопримечательностями ночного Ставрополя, чем мы и воспользовались. Наверное, не случайно было и то, что сразу же группа паломников вышла на улицу Коста Хетагурова, которая в конце привела нас к памятнику основоположнику осетинского литературного языка. Вот такие чудеса... В четыре утра паломники дружно направились к Казанскому собору. Погода была, мягко сказать, прохладной, шел снег, но это не могло остановить православных христиан со всего Северного Кавказа, прибывших в Ставрополь приложиться к святому ларцу с Поясом Богородицы. Верующие образовали многометровые очереди, терпеливо, с молитвой «Богородице Дево радуйся» ожидая минуту, когда Господь дарует им возможность на мгновенье прикоснуться к святому. Все центральные улицы города были перекрыты, целостность и порядок очереди обеспечивали ОМОН и терские казаки. Священники у входа терпеливо объясняли прихожанам, что время ограничено и на каждого человека для приложения отпускается всего две секунды. Казалось, воздух наполнен волшебством и благовонием, даже деревья, росшие во дворе собора, приобрели святые лики. В гуле голосов вдруг отчетливо послышались слова священника, который поведал, что по преданию, в эти часы сама Богородица должна была спуститься по ступеням Казанского собора. Этим же и объяснил он и благовоние, стоявшее вокруг храма. Перед глазами четко встала картина, как Небесная Царица спускается по этой самой лестнице, на ступенях которой стоим мы, простые смертные... Все, что происходило за пределами этого храма, перестало вдруг существовать. Только Господь, Богородица и ее Честной Пояс. Как зачарованные, мы вошли в ворота храма, подошли к церковному ларьку, где, тоже отстояв приличную очередь, купили иконы, святые масла и специально изготовленные пояски для освящения на Поясе Богородицы, о целебных способностях которого ходят легенды. Ведь чудеса, явленные посредством святого Пояса, неисчислимы, среди них выздоровления больных онкологией и бесплодием. Наконец я с другими паломниками направилась ко входу в собор, преступив порог которого, оказалась в другом мире. В мире, где Господь входящим в эти двери дарует благость и милость свою. Непередаваемые чувства.
Священник, увидев растерянность на моем лице, и словно почувствовав мое состояние, подошел, взял мою руку, обмотанную поясками, купленными в ларьке, и приложил к священному ларцу. Как завороженная, я отошла от Пояса Богородицы, от волнения даже забыв взять ленточку, которые Афонские монахи собственноручно сделали из полотна, освятили на Поясе и раздавали верующим. Неземная благодать охватила меня только при выходе из собора. Только тогда пришло осознание того, что я дотронулась до сотканного руками Девы Марии пояса, единственной сохранившейся реликвии ее земной жизни. Ведь возможность приложиться к святому Поясу — шанс уникальный, так как вход в Ватопедский монастырь на священной горе Афон, где постоянно находится данная святыня, женщинам запрещен. Это первый случай, когда реликвия покинула пределы Греции. Ранее на все просьбы из других стран привезти к ним Пояс Пресвятой Богородицы, Ватопедский монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано лишь для России. По инициативе Фонда Андрея Первозванного в течение месяца святыня будет доставлена в 14 городов России, после чего вернется на Афон. И паломники Южной Осетии оказалась в числе двух миллионов людей, которые на сегодняшний день успели приложиться к святыне за время его прибытия в российские города. Очень тяжело возвращаться в грешный мир после увиденного и пережитого. Обратно в Цхинвал паломники ехали уже другими, неся с собой на родную землю благодать. Молитвы на обратной дороге были наполнены уверенностью, что Господь и Пресвятая Богородица смилуются над осетинским народом, помогут уладить непростую ситуацию в Северной Осетии, связанного с противостоянием православного и мусульманского мира, а Южной Осетии пошлют мудрого и богобоязненного правителя на предстоящих президентских выборах, и крепкую веру. Ведь сказано же «да воздастся вам по вере вашей».
P.S. После возвращения в Цхинвал, уже глубокой ночью стало известно о решении оставить архимандрита Антония на должности настоятеля мужского монастыря в Фиагдоне. Слава Богу за все.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest