Руслан Бзаров: Во Владикавказской епархии не будет простых решений

вс, 20/11/2011 - 18:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий доктора исторических наук, профессора Руслана Бзарова Медиа-центру «Ир» к событиям во Владикавказской епархии:

Когда епархиальный совет во главе с владыкой Зосимой принял известное решение о переводе архимандрита Антония, конфликтное развитие событий оказалось неожиданным только для сторонних наблюдателей. Между тем конфликт, вылившийся на Соборную площадь и популярные сайты, лишь проявил и обострил проблемы, мешающие становлению недавно созданной Владикавказской и Махачкалинской епархии. И, думается, совсем неплохо, что болезненный нарыв открылся сейчас, пока недуг не пронизал основы, не повредил духа и полноты возрождающейся у нас церковной жизни.

Как всегда, неприятно поражает готовность, с которой пресса бросается трепать имя нашей родины — будто для того, чтобы отомстить за стоическое противостояние всем бедам и горестям, всем войнам и террористическим ударам, которые Осетия с избытком вынесла за последние десятилетия. Впрочем, и здесь ничего неожиданного. Нужно быть слишком наивным, чтобы после Беслана и Цхинвала, после признания Россией независимости нашего Юга надеяться на то, что Осетию оставят в покое. Не оставят, будут использовать любую оплошность, чтобы ославить и нанести хотя бы моральный урон. Сменились только поля сражений.
Мы обречены оставаться в центре информационной войны. Из попыток локализовать проблему, возникшую после епархиального решения, из реплик иерархов, чиновников, частных лиц сооружены виртуальные баррикады и составлены электронные прокламации. Намеренно отказываясь от оценок с самого начала событий, я считаю своим долгом высказаться после того, как вежливая отговорка, очередной мой отказ комментировать был превращен в едва ли не политическую декларацию умелым добавлением слов из рутинного журналистского жаргона — каких-то «демаршей», «заявлений», «выступлений против». Спешу обрадовать своих друзей: я все еще считаю смертным грехом разжигание подобных конфликтов и потому оставляю использование моего имени на совести «журналистов».
А во Владикавказской епархии не будет простых решений. Уроки последних дней показали это со всей очевидностью. Пусть церковь отделена от государства, но ни церковь, ни государство не могут быть отделены от общества и человека. И все же, вылившись за пределы церковной ограды, произошедший конфликт в итоге должен быть вновь свернут до ее пределов и разрешен на основе устава и социальной доктрины церкви.
Русская Православная Церковь — родная для Осетии, потому что именно она два с половиной столетия назад взяла на себя труд возрождения аланского христианства. Надеюсь, решение всех частных проблем, выход из всех конфликтов будет приближать нас к этой стратегической цели, включающей богослужебную литературу и литургию на родном языке, понимание народной традиции и деятельное участие в национальной жизни, ответ на духовные искания и нравственные запросы подрастающих поколений.
Для полноты картины напомню также о том, что Алания-Осетия никогда не расстанется с принципами поликонфессиональности, со своим исламским меньшинством, которое в последние дни в очередной раз продемонстрировало высокую приверженность духовному идеалу — ни лишнего слова, ни жеста. Алания-Осетия никогда не расстанется с основами своего древнейшего монотеистического сознания, неотделимого от ткани национальной культуры. Ведь нельзя расстаться с самим собой.
Алания-Осетия никогда не расстанется и с православием, и это не зависит ни от институтов церкви, ни от состава клира. Так уж сложилась наша культура — от святых Христодула и Николая до протоиерея Аксо Колиева, причетника Сека Гадиева и иконописца Коста Хетагурова.
И последнее — нас уже не сумели разделить на Юг и Север, христиан и мусульман, носителей иронского и дигорского диалектов, осетин и неосетин, народ и правительство, паству и пастырей… Кажется — помоги, Господи, — нам удается следовать прощальному завету великого Коста: «Кæрæдзи уарзгæйæ цæрут! (Живите в любви друг к другу!)»


Руслан Бзаров, доктор исторических наук, профессор

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest