Силовым структурам дана команда не применять оружия

чт, 01/12/2011 - 17:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Силовые структуры Южной Осетии не будут применять оружие против митингующих в Цхинвале сторонников кандидата в президенты Республики Аллы Джиоевой, при условии, что их действия не будут выходить за рамки правового поля. Об этом на брифинге в Цхинвале заявили руководители силовых ведомств РЮО.
Как отметил председатель Комитета государственной безопасности Борис Аттоев, сотрудники КГБ находятся на своих рабочих местах, выполняют стоящие перед ними задачи по обеспечению безопасности и действуют строго в рамках закона.

«К сожалению, та информация, которой мы обладаем, дает основания для беспокойства. Поскольку процессы, происходящие вчера и сегодня, могут в любой момент выйти за рамки дозволенного. Ситуация может стать неконтролируемой», — отметил он.
Аттоев сообщил, что среди митингующих есть люди, которые могут спровоцировать столкновения с правоохранительными органами.
«Есть данные, что их извне постоянно инициируют к каким-то противоправным действиям. Я считаю, что необходим диалог между сторонами», — подчеркнул Аттоев.
Он призвал граждан не поддаваться провокациям.
«Есть горячие головы, которые призывают захватить здание. Но при ныне существующей ситуации это будет означать незаконный захват власти. Никакой смены власти пока нет. Есть решение Верховного суда. Мы получали информацию, и я точно знаю, что нарушения были. Угрозы членам ЦИК были. Если кто-то не согласен, то может обжаловать решение ВС в кассационном порядке. Если и там не будет принято решение, устраивающее сторону, есть надзорная инстанция — пойдем по закону. А эмоции надо сдерживать», — сказал председатель КГБ.
Он заявил, что сотрудникам силовых структур категорически запрещено применять оружие.
«Если уже начнется стрельба, я никаких гарантий дать не смогу, но первыми силовые структуры стрелять не будут», — подчеркнул он.
В свою очередь, глава МВД РЮО Валерий Валиев заявил, что сотрудники МВД никогда не применят оружие против своего народа.
Министр обороны Валерий Яхновец отметил, что вооруженные силы Южной Осетии несут службу в обычном режиме.
«За исключением того, что усилена охрана складов боеприпасов и в усиленном режиме находятся резервные группы. Вы должны понимать, что политика армии не касается. Применять оружие никто не будет», — заявил Яхновец.
Руководители силовых структур опровергли информацию о том, что в Республику стянуты какие-то дополнительные силы извне.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest