В Цхинвале прошла конференция «Мировоззрение как основа формирования общественного сознания»

чт, 08/12/2011 - 19:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете имени А.А. Тибилова прошла научная конференция на тему «Мировоззрение как основа формирования общественного сознания», организованная кафедрой философии ЮОГУ. В конференции приняли участие преподаватели и студенты вуза.
Были зачитаны доклады на такие темы, как «Роль науки в формировании мировоззрения», «Полития как понятие общественного целого», «Соотношение философского и религиозного мировоззрений», «Место религиозного сознания в Южной Осетии».
С докладом на тему «Полития, как понятие общественного целого» выступил преподаватель кафедры философии ЮОГУ, доцент Коста Дзугаты.
По его словам, понятие «полития» в Южной Осетии приобрело сегодня необратимый вид.
«Политическое ядро нашего общества прошло большой путь за последние двадцать лет, — сказал Дзугаты. — Внутри нашей политии общественно активных людей уже произошла достаточно хорошая структуризация по определенным направлениям, предпочтениям. Люди вполне осознают себя в рамках этого политийного целого».
Дзугаты отметил, что показательным примером являются процессы, происходящие сегодня в Республике в связи с прошедшими президентскими выборами.
«Мы видим митинги, которые организуются на центральной площади Цхинвала, — подчеркнул доцент. — Мы вправе соглашаться или не соглашаться с этими явлениями, но невозможно отрицать то, что они принадлежат нашей политии. С обеих сторон в этой политической борьбе находятся здравомыслящие люди, которые утверждают нашу фундаментальную идентичность».
О вопросах религии в своем докладе «Место религиозного сознания в Южной Осетии» рассказала старший преподаватель кафедры философии ЮОГУ Соня Хубаева.
Она подчеркнула, что с распадом Советского Союза в России и на постсоветском пространстве образовался вакуум, в который потекли различные религиозные течения.
«После распада СССР деидеологизация общества привела, собственно говоря, к деморализации общества. Возрождение религиозности в России и на постсоветском пространстве проходило путем внедрения в эти страны так называемых тоталитарных западных сект, которые стремились сделать людей управляемыми», — сказала Хубаева.
По ее словам, за последние двадцать лет в Южной Осетии произошли большие изменения.
«В период перманентной войны наш народ перенес большие трудности, что позволило ему обратиться к религии и стала возрождаться православная вера, которую начал поднимать священник Александр Пухаты», — заключила Соня Хубаева.
На конференции были зачитаны и другие доклады, которые вызвали большой интерес у присутствующих.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest