Тарзан Кокойти: Дзиццойты вводит население в заблуждение и подливает масла в огонь

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Два вице-спикера парламента Южной Осетии вступили на этой неделе с заявлениями, в которых призвали действующего президента Республики Эдуарда Кокойты немедленно уйти в отставку. Позже их поддержали еще восемь депутатов законодательного органа Республики. Как вы прокомментируете подобную позицию парламентариев?

Тарзан Кокойти, представитель президента Южной Осетии в парламенте РЮО:
Очень неприятно, конечно, что с нашим народом не посчитались. Сегодня народ оказался в таком положении, когда мнение народа абсолютно ни во что не ставится. Ну, а где люди, которые могли бы объяснить митингующим, что рано или поздно президент уйдет со своей командой в политическое небытие, так подождем три с половиной месяца и еще раз скажем свое слово. А они, наоборот, подливают масла в огонь. Это политические провокаторы, больше никто.
Что касается заявления вице-спикера парламента РЮО Юрия Дзиццойты, то я с ним не согласен. Потому что, когда он говорит, что президент Эдуард Кокойты незаконно продлил себе президентские полномочия как минимум на 4 месяца, он не прав. Он исходит из статьи Конституции, где прописано, что президент Южной Осетии избирается на пять лет. Там не пишется не более или не менее. В конституции пишется на пять лет, не будет же написано: плюс четыре месяца, шесть или два месяца — в случае ситуации, которая сложилась в последнее время в Южной Осетии. Это регулирует другой закон — конституционный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме», где черным по белому прописано, что в случае, если первый тур президентских выборов не состоялся, есть второй тур. Если же и второй тур не определил президента или были выявлены какие-либо нарушения и новый президент не избран, тогда выборы переносятся на 6 месяцев и должны состояться повторные выборы. Эти шесть месяцев могут сократиться на одну четверть, что и сделано Верховным судом. Но эти процедурные вещи в законе не пишутся. Дзиццойты при этом вводит население в заблуждение и подливает масло в огонь.
Другой вопрос в том, правильно ли решение суда или нет, но об этом сегодня и речи быть не может, потому что суд рассмотрел, посчитал выборы несостоявшимися — и парламент назначил дату новых повторных выборов.
Если Эдуард Кокойты вместе со своей командой посчитает необходимым в связи со сложившейся ситуацией уйти в отставку — это его решение, его право. Но заставлять его подать в отставку и давить на то, что в противном случае ситуация в республике может усугубиться, — это недопустимо.
Если бы Юрий Дзиццойты желал добра и порядка Республике, он бы вышел к тем людям, избирателям, которые унижены сегодня, с которыми не посчитались, и объяснил бы им, что всякое может быть: по их мнению, суд вынес неправильное решение, но давайте потерпим еще четыре месяца. Будем еще принципиальнее, выйдем еще раз на выборы и изберем для себя президента. Тогда бы я понял, что он хочет спокойствия, мира и порядка здесь. А принципиально настаивать, что президент должен уйти и люди успокоятся — это неправильная позиция. И те депутаты, которые поддержали Юрия Дзиццойты, тоже пошли у него на поводу. Ситуация, которая сложилась сегодня в Южной Осетии, регулируется законом, и президент никак не может сам продлить свои полномочия на четыре месяца.
С момента начала президентской кампании до сегодняшнего дня — все это позорище и войдет черным пятном в новейшую историю Южной Осетии.
Изначально предвыборная гонка и предвыборная кампания несла провокационный характер. Об этом я заявлял и заявляю, что изначально это было, мягко говоря, не совсем правильно.

Анатолий Бибилов, глава МЧС Южной Осетии, экс-кандидат в президенты Южной Осетии:
Каждый человек может излагать свои мысли, как он думает, но тут отношение ко всему происходящему какое-то двоякое. Они говорят одно, думают другое и поддерживают третье. И это, конечно, напрягает людей. Это как раз и создало ту ситуацию, которая сложилась в Республике. Юрий Дзиццойты как человек и как законодатель должен прекрасно понимать, что для любого человека, в первую очередь, есть законы, и по этим законам, которые утверждают наши депутаты, мы должны жить. Что касается выхода из сложившейся ситуации, он видит два выхода. В первом случае, у него какое-то свое эмоциональное видение — не как депутата и законодателя, а как человека, который не разбирается в законах. Во второй части его выступления я уже вижу, что это человек, который знает эти законы и предлагает законно выйти из сложившейся ситуации. В этом плане не должно быть двух полярностей. Подход один — законность. В рамках этого закона должны быть все действия людей, включая и самих депутатов. Я считаю, что это его личное мнение, он имеет право делать заявления. В первую очередь, должны соблюдаться законы. Если ситуация сложилась так, что человек уже не может выполнять свои функциональные обязанности согласно югоосетинскому законодательству, то он должен все свои действия соизмерять с тем, что прописано в законе. Я полностью поддерживаю Юрия Дзиццойты абсолютно во всем, что касается выполнения законов Республики Южная Осетия.

Руслан Кочиев, руководитель аппарата Общественной палаты РЮО:
7 декабря состоялось заседание Общественной палаты РЮО, посвященное положению, создавшемуся в нашей стране после выборов. В ближайшее время в средствах массовой коммуникации будет опубликовано заявление Общественной палаты, которое рождалось в моем присутствии. Я говорю об этом для того, чтобы объяснить, на каком основании я могу говорить от имени Общественной палаты.
Общественная палата серьезно обеспокоена создавшимся в нашей Республике положением. На радость врагам независимой Южной Осетии, мы погрязли в противостоянии, которое от малейшей искры может полыхнуть пожаром с необратимыми и катастрофическими последствиями. Никто и ни при каких обстоятельствах не имеет права ради своих амбиций рисковать жизнью людей и миром в нашей стране. Мы призываем обе стороны данного конфликта пойти на взаимные уступки независимо от того, насколько правыми они себя считают.
Правовая составляющая сегодняшнего югоосетинского общества настолько хаотична, что судить о том, прав или не прав Дзиццойты юридически, я не берусь, но думаю, что предложение о передаче власти премьер-министру Вадиму Бровцеву до выборов 25 марта можно рассматривать как вариант взаимного компромисса, к которому и призывает Общественная палата РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest