Официальное сообщение пресс-службы президента и правительства РЮО

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Южной Осетии выражают озабоченность позицией лидера оппозиции Аллы Джиоевой, в связи с невыполнением условий Соглашения, подписанного 9 декабря, о совместных действиях по урегулированию политического кризиса в Республике, возникшего по итогам выборов Президента РЮО в ноябре 2011 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента и Правительства РЮО.

ИА «Рес» приводит полный текст сообщения:
«Все это время власти Республики вели конструктивный диалог с оппозицией при посредничестве Российской стороны. Было сделано все, чтобы не допустить обострения сложной общественно-политической ситуации, возникшей после выборов Президента РЮО. Переговорный процесс проходил нелегко, но нужно отметить, что благодаря российской посреднической миссии удалось добиться подписания компромиссного Соглашения. Казалось, что принятые меры позволили не допустить дальнейшего развития гражданского противостояния, создали условия для достижения национального согласия и сформировали основу для дальнейшего эффективного развития государства и общества.
Власти Республики в срок выполнили все требования оппозиции, изложенные в Соглашении: 10 декабря, на следующий день после публичного обращения Аллы Джиоевой к своим сторонникам по существу указанного документа, Президент РЮО Эдуард Кокойты ушел в отставку, передав полномочия Председателю Правительства РЮО Вадиму Бровцеву; в Парламент Республики направлены представления об отставке Генерального прокурора Таймураза Хугаева и Председателя Верховного суда Ацамаза Биченова. В тот же день Генеральный прокурор уволил с занимаемой должности своего заместителя Эльдара Кокоева.
В то же время, оппозиция не выполнила главного условия Соглашения — сторонники Аллы Джиоевой не прекратили несанкционированные уличные акции и до сих пор находятся на центральной площади Цхинвала.
Кроме того, Джиоева заявляет о своем намерении отозвать свою подпись под Соглашением, что свидетельствует о ее зависимости от внешних сил и характеризует как несамостоятельного политика. Эти действия могут привести к дальнейшей дестабилизации обстановки в Республике. В таком случае власти РЮО со своей стороны имеют полное право приостановить исполнение Соглашения».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest