Эдуард Кокойты: «У осетин народных лидеров не избирают — ими становятся»

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководитель Юго-Осетинской Республиканской политической партии «Единство», президент Республики Южная Осетия в 2001—2011 годах Эдуард Кокойты прокомментировал сегодня журналистам заявления на сайте информационного агентства "РосБизнесКонсалтинг" заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Валерия Шнякина, входившего в состав группы наблюдателей от российского парламента на выборах Президента Республики Южная Осетия в ноябре 2011 г., в котором было отмечено, что он не считает достигнутое между официальными властями Южной Осетии и оппозицией соглашение компромиссом, назвав при этом отставку Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты «разумным решением тех, кто его к этому подтолкнул».

По мнению Валерия Шнякина, «это выбор осетинского народа, в противном случае Эдуард Кокойты сделал бы все возможное, чтобы оставаться «всенародным лидером» на всю оставшуюся жизнь». Кроме того, Валерий Шнякин считает, что «уход Эдуарда Кокойты в отставку позволит разрядить обстановку в регионе и будет способствовать усилению интеграционных процессов с Россией, повышению уровня жизни и развитию экономики республики».

Комментируя эти заявления, Эдуард Кокойты, в частности, сказал: «Прежде всего, хотел бы обратиться со словами огромной признательности и благодарности к членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, которые единогласно приняли Обращение к Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву о признании Российской Федерацией Республики Южная Осетия. И я, и весь народ Республики Южная Осетия помним этот мужественный шаг и безмерно благодарны всем сенаторам Российской Федерации. В то же время у меня вызывает недоумение заявление заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Валерия Николаевича Шнякина.
Хочу отметить, что прежде, чем делать какие-то умозаключения и выводы, г-ну Шнякину нужно было вникнуть в ситуацию, разобраться в людях, их деятельности и их заслугах не только перед народом Республики Южная Осетия, но и перед Российской Федерацией. Особенно больно слышать подобные заявления от человека, который представляет в Совете Федерации Нижегородскую область, одной из первых оказавшую помощь Южной Осетии. В свою очередь, Южная Осетия, как вам известно, после стихийных бедствий, которым подверглась Нижегородская область, в знак благодарности, отрывая от себя, также оказала помощь ее жителям. Инициатором этого был ваш покорный слуга.
С другой стороны, хотелось бы напомнить г-ну Шнякину, что я бы не ответил на столь некорректные и неэтичные его заявления, если бы им не были задеты отношения Республики Южная Осетия и Российской Федерации. Я считаю эти высказывания личным оскорблением.
Возможно, г-н Шнякин не знал и не знает, как и чем жила Южная Осетия до моего прихода к власти. Возможно, он не знает, что именно с моим приходом девизом югоосетинского спецназа стало: «Позади Россия, отступать некуда!» Возможно, не знает, что именно Эдуард Кокойты стал инициатором приглашения в Республику Южная Осетия специалистов из Российской Федерации: премьер-министров, министров обороны и внутренних дел, председателей Комитета государственной безопасности и многих других. Все это я делал для прозрачности в наших отношениях, придерживаясь курса, определенного данной нашими предками клятвой верности и дружбы.
К большому сожалению, до моего прихода этот вектор был направлен в сторону Грузии. Об этом свидетельствуют многочисленные факты, согласно которым многие чиновники из предыдущего Правительства оказались в Грузии. Сегодня же в Южной Осетии превалируют закон и порядок, а с учетом огромного количества нарезного оружия на руках у населения, хочу особо подчеркнуть, что после событий августа 2008 года у нас не было всплеска преступности. Здесь нет разгула наркомании, организованных преступных группировок и картелей. Приведу в пример недавний факт, когда на территории республики в течение 124 дней не было совершенно ни одного преступления.
Возможно, г-н Шнякин не знает, со сколькими субъектами Российской Федерации нами подписаны соглашения. Не это ли является твердой основой наших дружеских и братских отношений с великой Россией?!
Я не знаю, что он имел в виду, когда говорил, что отставка Эдуарда Кокойты «позволит разрядить обстановку в регионе и будет способствовать усилению интеграционных процессов с Россией». С кем он хотел и хочет продолжить интеграционные отношения России? С теми, кто стоял и стоит за людьми, кричащими на центральной площади Цхинвала «Долой Россию!» и требующими введения в Южную Осетию сил НАТО? С ними ли он хотел выстроить нормальные интеграционные отношения?
Возможно, у г-на Шнякина сложилось такое впечатление вследствие возбужденных при Эдуарде Кокойты уголовных дел в отношении некоторых российских граждан, которые попытались путем завышения некоторых смет украсть российские же деньги, выделенные на восстановление Республики Южная Осетия. С ними ли он хочет выстроить нормальные интеграционные отношения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Или все-таки здесь у него был свой личный интерес?
Будучи чиновником такого склада, возможно, он подумал, что я падаю и моя политическая карьера терпит крах. Хочу ему напомнить, что я не упал и даже не споткнулся. Я принял политическое решение для стабилизации ситуации. Я ушел потому, что буду продолжать служить своему народу и еще больше служить интеграционным процессам с Российской Федерацией. А г-ну Шнякину и такого рода чиновникам хотел бы посоветовать: прежде чем говорить что-либо, нужно вникнуть в дело. Очевидно, и к большому сожалению, из-за незнания ситуации такие чиновники создают серьезные проблемы для самой России. И профессионалам, и подлинным представителям российской интеллигенции, таким как Винокуров, Гришаев и многим другим, проявившим высшую степень выдержки, профессионализма, политической мудрости и дипломатии, приходится устранять последствия их непродуманных высказываний и действий.
Всем же, кто разделяет мнение г-на Шнякина, хотел бы сказать, что у осетин, как и у всех северокавказских народов, народных лидеров не избирают — ими становятся. И народ Южной Осетии без лишнего напоминания разберется, за кем идти. А я никогда не держался за власть. Я служил и буду служить своему народу. И мне, такому же гражданину России, как и г-н Шнякин, никто не запретит служить России и любить ее не меньше него».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest