Югоосетинские депутаты не утвердили отставку генпрокурора и председателя ВС

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии не утвердил представления уходящего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты об отставке генерального прокурора РЮО Таймураз Хугаева и председателя Верховного суда РЮО Ацамаза Биченова. Вопрос об отставке указанных чиновников рассматривался на состоявшейся в Цхинвале парламентской сессии, в связи с компромиссным соглашением, заключенным между президентом Эдуардом Кокойты (сложил полномочия 10 декабря) и лидером оппозиции, экс-кандидатом в президенты РЮО Аллой Джиоевой. Выступивший перед участниками сессии и.о. спикера парламента Зураб Кокоев указал на повышенное внимание к сегодняшнему решению депутатов.

«Осталось невыполненным последнее условие соглашения - отставка генпрокурора и верховного судьи. Но решают депутаты и я не могу никому приказывать»,- подчеркнул Кокоев.
Вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты подчеркнул, что отставки нужно принять.
«Это единственный пункт соглашения, который еще не выполнен. Если мы этого не сделаем, ответственность ложится на парламент», - заявил он.
Председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов зачитал депутатам представления президента об освобождении от занимаемых должностей Хугаева и Биченова, напомнив, что основанием для их отставки послужило компромиссное соглашение между властью и оппозицией. Он отметил, что возглавляемый им комитет принял отрицательное заключение по этим вопросам, чтобы у депутатов была возможность объективного волеизъявления.
Депутат от фракции коммунистов Георгий Санакоев еще раз внес предложения голосовать открыто и поименно.
«Этот протокол носит политический характер и не нужно накалять обстановку. Тем более гарантом выступила Россия и мы не можем не прислушаться к мнению нашего союзника»,- сказал он.
С ним не согласился депутат от фракции «Единство» Геннадий Кокоев, который заявил, что открытое голосование будет определённой формой давления на депутатов.
«Тайное голосование является наиболее демократичным и более соответствующим тому решению, которое должно быть принято», - сказал Кокоев.
В итоге было принято решение голосовать тайно. В голосовании участвовали 31 парламентарий. После подсчета голосов выяснилось, что за отставку генпрокурора Таймураза Хугаева проголосовало 15 депутатов, столько же высказались против. Один бюллетень оказался испорченным.
За отставку председателя ВС Ацамаза Биченова проголосовали восемь депутатов, 22 — против. Один бюллетень и в этом случае был испорчен.
Таким образом, А.Биченов и Т.Хугаев остаются на своих должностях.
После завершения сессии сохранивший свою должность председатель ВС Ацамаз Биченов прокомментировал журналистам итоги голосования: «Я считаю, что это своеобразная форма выражения доверия к моей работе».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest